Мутко рассказал, почему Россия поддержит заявку Китая на проведение Олимпиады в 2022 году

Тамара Копылова, Сочи, Vласть

Фото автора

Министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Виталий Мутко в пятницу на пресс-конференции в Сочи объявил, почему Москва склонна поддержать китайскую заявку на проведение Олимпиады в 2022 году, передает спецкор Vласти из медиацентра в Сочи. 

«Мы исходим из того, что Казахстан наш давний друг и партнер, мы много сотрудничаем в области спорта. Мы готовы рассматривать (вопрос о поддержке Олимпиады Алматы-2022 - V). Но Казахстан должен определиться, подать серьезно заявку», - сказал Мутко, отвечая на вопросы журналистов.

Что касается поддержки заявки Китая на проведение Олимпиады в 2022 году Мутко подчеркнул, что у России с этой страной «также особые отношения».

«Вы видели, что китайские коллеги поддерживали нас на протяжении всей подготовки игр. Более того, руководитель Китая приехал (в Сочи – V.) за несколько дней до игр. Он оказал особое (внимание – V.) еще в такие дни, когда они отмечали новый год – это семейный праздник. То есть, в целом, мы исходили из того, что китайцы уже заявили о своем таком намерении и мы сказали, что Россия готова поддерживать. Поэтому вам нужно определиться. Вы планируете подать заявку, китайцы – подали. Поэтому сегодня вы определитесь и потом мы будем определяться тогда», - заключил Мутко.

Напомним, Казахстан подал заявку на проведение зимних Олимпийских игр Алматы 2022 года в середине августа. Помимо Алматы заявки подали Осло (Норвегия), Чжанцзякоу (Пекин), Львов (Украина) и Ясна (Краков). 31 июля на заседании МОК будет объявлен победитель.

В то же время, 10 февраля на открытии китайского дома гостеприимства в Сочи Виталий Мутко заявил, что Россия готова поддержать эту страну в проведеннии зимней Олимпиады.

Свежее из этой рубрики