• 2955
Назарбаев призвал аграриев СКО применять передовые технологии и современные методы работы

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с предпринимателями и сельхозпроизводителями Северо-Казахстанской области сообщил, что аграриям Казахстана следует активней применять передовые технологии и современные методы работы для улучшения показателей сольхозпроизводства, сообщает официальный сайт президента Акорда.

В ходе встречи с предпринимателями и сельхозпроизводителями Северо-Казахстанской области, Нурсултан Назарбаев заострил внимание на развитии переработки сельскохозяйственной продукции.

«Мы стали перерабатывать пшеницу в муку, но нужно идти дальше, производить макароны и другое, то есть думать о повышении добавочной стоимости нашей продукции. Сейчас в рамках Таможенного союза перед казахстанскими производителями открыты огромные возможности, которыми необходимо пользоваться. В скором времени отечественной продукции будет открыт путь через Иран в Персидский залив. Поэтому нам следует производить больше экспортоориентированной продукции», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Также глава государства обратил внимание и на необходимость развития животноводческой отрасли.

«Легче посеять и убрать, но мы должны думать и о том, что производство тонны мяса в пять раз эффективней производства тонны зерна. Это влияет на занятость и рост доходов сельского труженика, который будет занят и летом и зимой», — сказал президент Казахстана.

По сообщению пресс-службы, в текущем году площадь посевов сельскохозяйственных культур области составила 4,3 млн. га, субсидии для отрасли достигли порядка 17 млрд. тенге.

Кроме того, был затронут и вопрос развития социальной сферы. Глава государства призвал руководителей агропредприятий сделать все необходимое, чтобы жители сел имели такой же высокий социальный статус, как и жители городов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики