• 2725
Назарбаев провел рабочую встречу с президентом Кыргызской Республики

Во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел в Алматы встречу со своим киргизским коллегой  - Алмазбеком Атамбаевым. Главы двух государств, как сообщает пресс-служба Акорды, обсудили межгосударственное сотрудничество по нескольким вопросам, в числе которых интеграционное взаимодействие и вопросы безопасности.

"Главы государств обсудили вопросы укрепления двусторонних отношений, включая торгово-экономическое, инвестиционное, водно-энергетическое и культурно-гуманитарное сотрудничество. Также были рассмотрены направления деятельности совместного казахстанско-кыргызского инвестиционного фонда", - говорится в официальном сообщении.

- По сравнению с 2011 годом, двусторонний товарооборот вырос на 41%, превысив 1 млрд. долларов. За годы независимости Казахстан инвестировал в кыргызскую экономику свыше 1 млрд. долларов. Впереди еще много работы. Нам предстоит провести межгосударственную комиссию и заседание Высшего межгосударственного совета Казахстана и Кыргызстана. В этой связи, мы готовы к обсуждению всех направлений нашего сотрудничества, - сообшил президент Казахстана.

По сообщению Акорды, Атамбаев поблагодарил главу Казахстана за встречу, подчеркнув, что "Казахстан является ведущей страной в Центральной Азии как в плане обеспечения мира и стабильности, так и с точки зрения социально-экономических показателей".

- Во время наших встреч я всегда для себя подмечаю полезное и всегда говорю, что у Вас можно многому научиться, - цитирует Атамбаева пресс-служба президента Казахстана.

Ранее сообщалось, что Нурсултан Назарбаев прибыл в Алматы, чтобы провести совещание по вопросам развития города.

Свежее из этой рубрики