• 2140
Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Македонией об избежании двойного налогообложения

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Сегодня на пленарном заседании сенат принял закон «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстана и правительством Республики Македония об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход».

«Целью соглашения является укрепление, расширение экономического сотрудничества между Казахстаном и Македонией путем создания благоприятных условий для инвестиций», - отметил сегодня на пленарном заседании сената министр финансов Бахыт Султанов.

По его словам соглашение предусматривает устранение двойного налогообложения доходов юридических или физических лиц, являющихся резидентами того или иного договаривающегося государства.

«Соглашение также решает вопросы по предотвращению налоговых уклонений через обмен информацией по налоговым вопросам между компетентными органами двух государств. Отдельные статьи соглашения отражают ряд общих вопросов, таких как недискриминация, процедура взаимного согласования, а также ряд процедурных вопросов по вступлению соглашения в силу и прекращению его действия», - заключил он.

Султанов также напомнил, что товарооборот между Казахстаном и Македонией в 2013 году составил 1 млн 774 тысяч долларов США за счет импорта. Основными статьями импорта являются табак, изделия полиграфической промышленности и предметы одежды.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики