• 3372
Переход на единую валюту в рамках ЕАЭС возможен не ранее 2025 года

Переход на единую валюту в рамках Евразийского экономического союза может произойти не ранее 2025 года, сообщила в ходе заседания комитета Совета федерации по международным делам замдиректора департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития РФ Анна Сысоева, передает ИА Новости-Казахстана.

29 мая Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в Астане договор о Евразийском экономическом союзе. Он вступает в силу с 1 января 2015 года. Госдума РФ ратифицировала договор 26 сентября. На10 октября намечены переговоры в Минске, в рамках которых планируется решить вопрос о принятии в ЕАЭС Армении и Киргизии.

По словам Сысоевой, единая валюта - «это следующая стадия после создания экономического союза». При этом в договоре о создании ЕАЭС уже заложена некая база для последующего перехода на единую валюту - это формирование единого рынка финансовых услуг.

«Это была очень чувствительная тема. Центральные банки трех стран довольно долго вели эту дискуссию. Они посчитали, что к 2025 году подойдут к системе, когда будет единый рынок финансовых услуг и будет, кроме того, финансовый регулятор. И, возможно, это создаст некую платформу для того, чтобы переходить к стадии валютного союза», - сказала Сысоева.

«Это пока только дискуссии около наших переговоров, но не прямые переговорные процессы», - пояснила она.

В качестве примера Сысоева привела Европейский Союз, который прошел путь создания единой валюты на своей территории. «… Но их опыт дает как положительные, так и отрицательные примеры. Наличие единой валюты сдерживает инструментарий финансовых органов ЕС. Поэтому здесь надо очень аккуратно к этому делу подходить», - подытожила представитель МЭР.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики