• 2071
Ратификацию соглашений о сотрудничестве с Китаем и Таджикистаном о сотрудничестве по предупреждению ЧС одобрили депутаты мажилиса

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Мажилис сегодня на пленарном заседании одобрил ратификацию соглашения между правительствами Казахстана и Китая в области предупреждения ликвидации чрезвычайных ситуации. 
Представляя законопроект, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов подчеркнул, что целью соглашения является сотрудничество сторон в целях незамедлительного представления помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Он пояснил, что в случаях возникновения чрезвычайных ситуации или появления угрозы ее возникновения на территории государства одной из сторон, эта сторона может обратиться с запросом о предоставлении помощи к другой стороне.

Помощь представляется на основании письменного запроса, в котором запрашивающая сторона указывает место, время, характер, масштабы и состояния чрезвычайных ситуаций на текущий момент, приоритеты запорашиваемой помощи, а также информацию о поступившей или поступающей международной помощи.

Помощь в ликвидации чрезвычайных ситуаций оказывается путем направления групп по оказанию помощи, оснащения, материалов обеспечения либо в иной запрашиваемой форме.

Также мажилисмены на пленарном заседании одобрили ратификацию Соглашения между правительствами Казахстана и Таджикистана о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Сотрудничество в рамках данного соглашения предусматривает организацию и проведение мониторинга опасных техногенных и экологических процессов, природных явлений; обмен опытом в организации подготовки населения к действиям при ЧС; организацию и координацию деятельности соответствующих госорганов при ликвидации ЧС.

Соглашением определено, что помощь при ликвидации ЧС оказывается путем направления групп по оказанию помощи, оснащения, материалов, либо в иной запрашиваемой форме.
Оба законопроекта о ратификации переданы на рассмотрение в сенат.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики