• 3562
С 2016 года абитуриенты будут сдавать дополнительные экзамены — МОН

Айя Кайсар, Астана, Vласть

С 2016 года казахстанские абитуриенты будут сдавать дополнительные экзамены в вузах. Об этом на брифинге сообщил министр образования и науки Аслан Саринжипов.

«Сейчас мы ведем работу по обновлению содержания среднего образования и параллельно мы ведем работу по разработке новой системы оценивания. Это система оценивания будет включать не только выпускные экзамены, но и будет включать вопросы поступления в высшие учебные заведения», — сказал он.

По словам министра, сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы «дать высшим учебным заведениям возможность самим частично определять тот уровень, с которым к ним будут поступать абитуриенты».

«Практика такая есть в творческих вузах, есть творческий экзамен. В медицинских вузах, они находятся в ведении министерства здравоохранения такой вопрос поднимается. Мы сейчас в рамках рабочих групп по новому содержанию, по новой системе этот вопрос отрабатываем», — пояснил он.

«По плану мы в 2015 учебном году, через год, мы начнем апробацию нового стандарта, соответственно новой системы оценивания и затем, в 2016 году мы будем эти системы внедрять», — заключил глава МОН.

Свежее из этой рубрики