«Самрук-Қазына» и Булат Утемуратов достигли «не обязывающей договоренности» по «Альянс банку» и «Темiрбанку»

АО «Самрук-Қазына» и Булат Утемуратов, основной акционер АО «ForteBank», сообщают о достижении «предварительной, но не обязывающей договоренности» инициировать продажу и покупку акций АО «Темiрбанк», а также части принадлежащих фонду акций АО «Альянс банк», - об этом сообщила пресс-служба «Самрук-Казына» на официальном сайте фонда в четверг днем.

По информации пресс-службы фонда, «Самрук-Казына» сохранит контрольный пакет акций в АО «Альянс банк». В дальнейшем стороны намерены рассмотреть вопрос присоединения банков в целях укрепления их финансового положения.

По словам заместителя председателя правления фонда «Самрук-Казына» Елены Бахмутовой, фонд «Самрук-Қазына» рассматривает предполагаемую сделку во исполнение поручения главы государства по выходу из капитала банков, которые были реабилитированы Фондом в рамках антикризисной программы.

«Поэтапный выход Фонда из капитала коммерческих банков является логичным шагом реализации антикризисных мероприятий», - считает Бахмутова, - и способен оказать позитивное воздействие на финансовый рынок».

«Детали и подробности сделки могут быть раскрыты только после достижения окончательных договоренностей, а также при условии получения необходимых согласований, корпоративных решений и разрешений уполномоченных органов», - отметила она.

Председатель правления АО «ForteBank» Гурам Андроникашвили сообщил, что «основной акционер банка неоднократно заявлял о своих намерениях принимать более активное участие в развитии банковского сектора Казахстана».

- После завершения данной сделки, мы ожидаем, что объединенный банк станет одним из крупнейших финансовых институтов в стране. Мы уверены, что такая цель является реалистичной и достижимой. По завершению переговоров основные условия сделки будут доведены до сведения всех заинтересованных сторон, включая акционеров и кредиторов «Альянс банка» и «Темiрбанка», - подчеркнул Гурам Андроникашвили.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики