• 3327
Шестерым участникам беспорядков в Алматы предъявлены  обвинения, 37 сотрудников органов правопорядка получили травмы, директор ТРЦ - под подпиской - ДВД

Трое несовершеннолетних (1996-98 г.р.) и трое восемнадцатилетних мужчин были задержаны органами внутренних дел 1 сентября по подозрению в грабежах из автомашин, которые находились в пробке по проспекту Раимбека во время субботних беспорядков в Алматы,  - сообщила пресс-служба ДВД  в понедельник вечером.

"В ходе расследования, была установлена причастность задержанных к драке, произошедшей накануне на территории ТЦ Прайм-Плаза. Им будет предъявлено обвинение в совершении преступлений по ст. 178 (Грабеж) и ст. 257 (Хулиганство) УК РК", - сообщили в ДВД.

"Для охраны общественного порядка на концерте присутствовало 200 сотрудников ОВД. Через 20 минут после начала драки прибыло подкрепление в виде Специального отряда быстрого реагирования (СОБР), подразделения специального назначения «Арлан» и военнослужащих внутренних войск. Принятыми мерами в 23.00 драка была пресечена. Возбуждено уголовное дело по ст. 257 (Хулиганство) УК РК", - отмечается в сообщении.

В результате 165 человек были доставлены в Ауэзовский УВД. Проверяется их причастность к правонарушениям.

В Департаменте внутренних дел сообщили, что в результате драки различные травмы получили 37 сотрудников ОВД – 28 военнослужащих и 9 полицейских. Семеро сотрудников были госпитализированы.

"Среди гражданских лиц количество потерпевших устанавливается. С заявлением в правоохранительные органы никто не обращался", - отмечается в пресс-релизе.

Также в ходе драки были повреждены несколько служебных машин и одна частная.

В ДВД также отметили, что в отношении организаторов концерта возбуждено уголовное дело по ст. 232 УК РК (недобросовестное отношение к обязанностям). Директор ТЦ Прайм-Плаза находится на подписке о невыезде.

"В настоящее время Личный состав ДВД г. Алматы несет службу в усиленном режиме. По возбужденным уголовным делам идет расследование", - отмечается в сообщении.

Свежее из этой рубрики