Состав Евразийской комиссии будет паритетным для трех стран — МИД РК

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Через три дня в Астане главы Казахстана, России и Беларуси договор о создании Евразийского экономического союза. Как сообщил сегодня на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте вице-министр иностранных дел Казахстана Самат Ордабаев, согласно договору наша страна получит треть руководящих должностей в работе Евразийской комиссии — наднационального регулирующего органа союза.

«В самом договоре институциональная часть четко прописана, там представлен сам механизм представленности наших государств на надгосударственном уровне, — пояснил он. — Основная часть — это равно представленность всех сторон. В настоящее время в евразийской комиссии 24 департамента функционирует, возможно, в будущем будут изменения. Казахстан предполагает, что будет представлен в 1/3 части департаментов — это около 8-9 департаментов, наши представители будут».

Ордабаев уточнил, что на данный момент в Евразийской комиссии работают люди по договору, но «по истечении 1,5 года конкурсная комиссия объявит набор на должности в департаментах».

«Комиссия будет состоять из евразийских комиссаров трех стран и будут проведены выборы, где казахстанская сторона получит 1/3 часть из департаментов», — сообщил он.

В свою очередь заместитель министра юстиции Эльвира Азимова призвала не искать в создании нового союза возврата к СССР, так как Казахстан не потеряет суверенитет.

«Договор, который мы планируем подписать — это очень большой объемный юридический документ, который создан не с нуля. В основе его 68 международных договоров, которые уже действуют. И время показало, что никакого ущемления суверенитета страны не было», — подчеркнула она.

По словам Азимовой, договор представляет собой более усовершенствованный документ, приведенный в соответствие с реалиями времени и интересами трех стран.

«Уважение суверенитета и равноправное партнерство — это все заложено в принципах создания союза, — добавила замминистра. — Сегодня в мире существует очень много интеграционных организаций и объединений. Это то же ВТО, куда мы собираемся вступить, ОПЕК, поэтому говорить, что это совершенно новая организация, и это возврат в СССР, это совершенно некорректно. Тем более, что механизмы, которые исключают ограничения или нарушения нашего суверенитета, мы заложили на всех этапах», — заключила она.

Свежее из этой рубрики