• 3287
Свыше 60% алматинцев в совершенстве владеют казахским языком — Есимов

Маргарита Бочарова, Vласть

На сегодняшний день свыше 60% алматинцев — представителей различных национальностей — в совершенстве владеют государственным языком, заявил в понедельник аким Алматы Ахметжан Есимов на фестивале «Ана тілім — ардағым».

По сообщению пресс-службы, градоначальник подчеркнул, что «как показывает статистика, на сегодняшний день свыше 60% алматинцев — представителей различных национальностей, в совершенстве владеют государственным языком». Вместе с тем, по его словам, в городе повышается спрос на учебные пособия, художественную литературу на казахском языке.

«Президент страны Нурсултан Назарбаев поставил задачу об обязательном владении трех языков и мы должны приложить все усилия для ее выполнения. В Алматы увеличивается число детских садов и школ с казахским языком обучения. Языковая политика должна быть инструментом согласия, а не конфликта», — сказал Ахметжан Есимов.

В настоящее время в городе действует 201 государственная школа, из них 62 с казахским, а также 68 со смешанным языком обучения. «Более 70% юных алматинцев дошкольного возраста посещают детсады с казахским языком обучения», — говорится в распространенном сообщении.

Аким Алматы Ахметжан Есимов также отметил, что дошкольные организации должны гарантировать комплексное трехязычное обучение — казахскому, русскому и английскому языкам.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики