• 3266
Украина отказалась от внеблокового статуса и заявила о своем желании вступить в ЕС и НАТО

Верховная рада внесла изменения в законы Украины «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности Украины», предусматривающие отказ от внеблокового статуса страны, сообщает во вторник российское информагентство Интерфакс.

Как сообщает агентство, за законопроект, внесенный на минувшей неделе президентом Украины Петром Порошенко, проголосовали 303 депутата Верховной Рады. Девять парламентариев проголосовали против, двое воздержались, 56 не голосовали.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что внеблоковый статус Украины оказался неэффективным для обеспечения безопасности страны.

«Агрессия Российской Федерации против Украины, незаконная аннексия ею Автономной Республики Крым, ведение против нашего государства так называемой "гибридной войны", военное вмешательство в восточных регионах Украины, постоянное военное, политическое, экономическое и информационное давление со стороны России обусловливают необходимость поиска более эффективных гарантий независимости, суверенитета, безопасности и территориальной целостности Украины», - цитирует Интерфакс записку.

Согласно принятому во вторник акту из закона «Об основах внутренней и внешней политики» изымается норма, которая закрепляет внеблоковый статус Украины. В раздел об основных принципах внешней политики закона закреплена норма об углублении сотрудничества с НАТО «для достижения критериев, необходимых для приобретения членства в этой организации».

В закон «Об основах национальной безопасности Украины» добавляется положение, согласно которому в числе приоритетов национальных интересов - интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью приобретения членства в Европейском Союзе и в НАТО.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики