• 2900
Украине всегда будут выгодны отношения с Россией, Казахстаном и другими странами СНГ — Назарбаев

Ирина Галат, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в понедельник в Московском государственном университете имени М.Ломоносова с лекцией на тему евразийской интеграции, заявил, что Украине всегда будут выгодны отношения с Россией, Казахстаном и другими странами СНГ вне зависимости от политических перестановок в стране.

«Сегодня, когда весь мир говорит об Украине, я не могу обойти стороной этот вопрос (...) Я с болью в сердце воспринимаю потрясение, произошедшее в этой стране. Украина была второй в бывшем Союзе по своему промышленному потенциалу, индустриальной базе (...) Она имела гораздо больше стартовых возможностей для уверенного самостоятельного развития, чем все другие республики. Однако два десятилетия независимости в этой стране, к сожалению, мало занимались экономикой, благосостоянием простых людей, а больше увлекались политикой. В этом я вижу главную причину нынешнего кризиса Украины», — сказал Нурсултан Назарбаев.

В своем выступлении он пожелал братскому украинскому народу скорейшего восстановления, стабильности, согласия и единства.

«При любом раскладе Украине всегда будут выгодны отношения с нами — и с Россией, и Казахстаном, и другими государствами СНГ. Надо это помнить, что это обязательно будет и сегодня нам не сильно разгоняться по их политическим отношениям и суждениям», -заявил Нурсултан Назарбаев.

Свежее из этой рубрики