Ускорить работу по внедрению госаудита поручил премьер

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Внедрение государственного аудита должно стать одним из важных направлений совершенствования контроля за использованием бюджетных средств. 

Сегодня на расширенном заседании коллегии министерства финансов премьер-министр Серик Ахметов поручил министру профильного ведомства Бахыту Султанову ускорить работу в данном направлении.

«Внедрение госаудита станет одним из важных направлений совершенствования контроля использования бюджетных средств. Система госаудита должна соответствовать лучшим стандартам, практикуемым в государствах ОЭСР. Поэтому, не дожидаясь принятия закона необходимо в оперативном порядке приступить к этой работе», - подчеркнул Ахметов.

В первую очередь, по его словам, необходимы квалифицированные кадры, а также соответствующие правила методики, инструкции.

«Также нужно создать правовой механизм внедрения системы госаудита, который позволит повысить эффективность управления и использования государственных средств и активов. Министерству надо будет ускорить эту работу в парламенте по продвижению законопроекта», - заключил он.

Свежее из этой рубрики