В Астане предлагают ужесточить ответственность за нарушение порядка использования госсимволов

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Столичная комиссия по госсимволам предлагает парламентариям рассмотреть вопрос об увеличении штрафов за нарушение порядка использования государственных символов.

Комиссия по государственным символам города Астаны предлагает депутатам парламента внести изменения в Закон «О государственных символах Республики Казахстан».

В пресс-релизе, распространенном медиа-центром «Байтерек», отмечается, что в настоящее время, по мнению комиссии, «есть ряд законодательных препятствий, в частности, формулировка „незаконное применение государственных символов“.»

В этой связи, комиссия обращается к депутатам Парламента с предложением внести соответствующие изменения в Конституционный Закон Республики Казахстан «О государственных символах Республики Казахстан» и исключить ряд запрещающих применение госсимволов норм«, — говорится в сообщении.

Вместе с тем, в данном законодательстве четко прописана мера ответственности виновных в нарушении порядка применения госсимволов.

«Еженедельные рейды, проводимые в Астане, выявляют многочисленные нарушения, которые в основном допускают юридические лица и крупные организации.

Выписывается штраф, размер которого сегодня не превышает 400 месячных показателей. Эта сумма не приносит эффект и легко заплатив ее, виновник вновь идет на повторное нарушение», — отмечается в сообщении. Поэтому «предлагается ужесточить штрафные санкции в отношении предприятий и организаций и повысить ее размеры не менее в два раза».

Кроме того, «опыт и результаты ревизионных мероприятий по проверке соответствия госсимволов установленным стандартам, периодически проводимых в городе, показывают, что, зачастую, нарушения допускаются не столько со стороны пользователей госсимволов, сколько со стороны изготовителей и поставщиков».

В связи с этим, комиссия «вносит предложение на рассмотрение Государственной комиссии вопрос об аттестации этих организаций и перелицензировании».

В сообщении также приводятся слова председателя Комиссии по государственным символам при столичном акимате, заместителя акима города Астаны Аиды Балаевой, которая отметила: «Каждый гражданин должен не только знать и понимать, что государственная символика — это своеобразная стенограмма истории, прописанная в этих символах».

Свежее из этой рубрики