• 2444
В Казахстане разработают единый отличительный знак для отечественной продукции

Айя Кайсар, Астана, Vласть

Министерство индустрии и новых технологий РК объявляет конкурс на разработку единого отличителтного знака для всей отечественной продукции. Об сообщил замглавы ведомства Нурлан Сауранбаев на форуме «Национальный бренд».

«Многие люди приходят в магазин и даж не знают, что тот или иной продукт произведен в Казахстане. В связи с этим мы начинаем конкурс в этом году на разратку отличительного знака для всей продукции, производимой в Казахстане», — сказал Сауранбаев.

Он отметил, что в мировой практике основной мерой поддержки отечественного производителя является внутреннее понимание важности этого вопроса гражданами страны.

«Каждый казахстанец должен понимать, что если я чуть ниже качеством, чуть дороже, но если я у него возьму, я обеспечу работу 50 людям. И таким образом каждый нражданин поддерживает своего отечественного товаропроизводителя. Конечно, можно сказать: я плачу деньги, я хочу жить лучше и брать то, что мне нравится. Это правильно. Но когда он берет у него (зарубежного производителя), те 50 человек остаются без работы. В результате они не могут покупать, идет цепная реакция. Должно быть единое понимание, что мы должны поддерживать своего производителя», — пояснил вице-министр.

Свежее из этой рубрики