В Комитете гражданской авиации уверены, что чартеров будет достаточно для летнего сезона

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Сегодня в Министерстве индустрии и новых технологий прошел круглый стол по организации чартерных рейсов в предстоящий летний туристический сезон, в котором приняли участие представители Комитета индустрии туризма МИНТ РК, Комитета гражданской авиации МТК РК, Казахстанской туристской ассоциации, представители туристического сообщества, отечественных авиакомпаний, аэропортов.

Как сообщила пресс-служба комитета индустрии туризма, в ходе круглого стола было заявлено, что потребность 2014 года оценивается на уровне - 265 тыс. пассажиров. В 2013 году по направлению Казахстан – Турция нерегулярными рейсами авиакомпаний двух стран было перевезено около 230 тысяч чел. Ежегодный рост пассажиропотока в данном направлении, как отмечается в сообщении, составляет не более 15 %.

«В данный момент авиакомпанией «СКАТ» на туристский сезон 2014 года выделено 7 воздушных судов компании «Боинг», которые могут обеспечить перевозку 190 тыс. пассажиров. Также авиакомпании «Евро-Азия Эйр», «Инвеставиа», «Бек Эйр» намерены выделить 8 бортов, обеспечив перевозку около 74 тыс. пассажиров. Наряду с этим авиакомпания «Эйр Астана» планирует перевезти около 28 тыс. пассажиров по данному направлению. Таким образом, по мнению КГА МТК РК, потребность в перевозках по маршруту Казахстан – Турция будет удовлетворена», - информирует пресс-служба.

Председатель Комитета индустрии туризма МИНТ РК Марат Игалиев отметил, что странами Всемирной туристской организацией (ЮНВТО), в том числе Казахстаном, разрабатывается глобальная конвенция туристической безопасности. Документ, закрепляет единые правила и нормы защиты туристов, а также обеспечивающих их безопасность во время пребывания на территории зарубежных государств. Защита прав потребителей будет обеспечиваться не только в случаях банкротств туристических фирм, но также при природных катаклизмах и недобросовестных действиях туроператоров.

Вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев в свою очередь, подчеркнул, что «позиция Министерства индустрии и новых технологий в том, чтобы в предстоящий летний отпускной сезон права казахстанских туристов были максимально защищены». Он дал поручение создать рабочую группу, куда войдут все заинтересованные стороны, которая должна на регулярной основе обсуждать вопросы по организации чартерных рейсов в предстоящий летний туристический сезон.

Напомним, что в июне 2013 года в связи с банкротством турецкой авиакомпании «SKY» и финансовыми затруднениями турецкого туроператора «QUALITUM TURISM» казахстанские граждане столкнулись с проблемой возвращения на Родину. В связи с этим, были законодательно пересмотрены нормы по выдаче разрешений на выполнение международных нерегулярных полетов, связанных с коммерческой воздушной перевозкой, формируемой на территории Республики Казахстан. Так, законом от 04.07.2013 года были внесены изменения в закон «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации», в частности добавлен п. 4-1 в ст. 40 согласно которому не допускается выполнение гражданскими воздушными судами иностранных эксплуатантов международных нерегулярных (разовых) полетов, связанных с коммерческой воздушной перевозкой, формируемой на территории Республики Казахстан

Свежее из этой рубрики