• 2372
В первом полугодии портал электронного правительства оказал 17,4 млн. услуг

Дмитрий Мазоренко, Vласть

В первом полугодии 2014 года через портал электронного правительства было оказано 17,4 млн. электронных услуг. Об этом в среду сообщает АО «Национальные информационные технологии».

В число самых популярных услуг входят выдача справок о зарегистрированных правах\обременениях на недвижимое имущество (2,9 млн. справок), о пенсионных отчислениях (2,4 млн справок), об отсутствии\наличии недвижимого имущества (1,4 млн. справок).

По информации АО НИТ, граждане часто заходят на портал для получения услуг из категории «Семья». За полгода пользователи воспользовались услугой постановки детей на очередь в детский сад более 100 тысяч раз, и более 32 тысяч пар подали заявление в ЗАГС.

Кроме того, через портал наблюдается увеличение объема электронных платежей. В первом полугодии он составил 924 млн. тенге. В прошлом году этот показатель достигнут был лишь к декабрю. Больше всего платежей было произведено по штрафам за нарушения правил дорожного движения — 372,6 млн. тенге, 314 млн. тенге приходится на оплату государственных пошлин, около 20 млн. тенге — на оплату услуг мобильной связи.

Также за первые полгода на egov.kz зарегистрировались 727 тысяч новых пользователей, 16,5 тысячи из которых — юридические лица. За аналогичный период прошлого года эти показатели составили 480 тысяч и 7,5 тысячи соответственно.

По информации АО НИТ, сегодня на портале электронного правительства Казахстана доступно 570 электронных услуг и интерактивных сервисов.

Свежее из этой рубрики