«В семье не без урода» -  Ерлан Идрисов о поведении дипломатов

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Глава министерства иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов прокомментировал поведение некоторых казахстанских дипломатов в среду во время правительственного часа в сенате.

«Самый последний позорный сигнал – это наш случай с нашими дипломатами в генеральном консульстве во Франкфурте. Ситуация банальная: один из бывших сотрудников МИДа злоупотребил положением, и работая в сфере дипломатической почты, он использовал это в корыстных целях. Была создана маленькая группа, которая на протяжении долгого времени поставляла контрабандные сигареты в Германию. Вместе с германскими властями мы принимаем меры, проводится соответствующая работа», - напомнил Идрисов.

Он подчеркнул, что речь идет об уголовной ответственности. Этим сейчас занимается генеральная прокуратура Казахстана.

«К сожалению, в семье не без урода, но мы очень жестко реагируем на все проявления халатности, безалаберности, низкой культуры. Не только в Петропавловске, у нас и в Европейских странах были случаи грубого, недостойного поведения дипломатов. Мы сразу принимаем все необходимые меры, в частности, по последнему случаю во Франкфурте мы ужесточили требования к консульской службе. Сейчас идет тотальная проверка все консульских служб наших за рубежом и принимаются дисциплинарные меры воздействия», - заключил глава МИД.

Свежее из этой рубрики