Соответствующий законопроект по перераспределению полномочий между ветвями власти уже разработан
Правительству и парламенту будет передано 35 полномочий президента
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Более шести тысяч предложений поступило в комиссию по перераспределению полномочий между ветвями власти, которая работала на протяжении месяца. Предложения затрагивают 63 статьи Конституции. В итоге, был разработан итоговый проект закона, которым предлагается передать 35 полномочий президента правительству и парламенту, сообщил в среду в ходе заседания комиссии с участием главы государства в Акорде руководитель администрации президента и глава комиссии Адильбек Джаксыбеков.

Как отметил президент Нурсултан Назарбаев, рабочая группа проделала большую работу, прошло «всенародное обсуждение конституционных реформ».

«Мы не собираемся вносить изменения кардинальные изменения в политическую систему. Вся эта проводимая работа необходима для нашей страны и народа», - заверил глава государства.

По его словам, данные изменения являются своевременными.

«Мы должны сделать важный шаг. Однозначно ясно то, что сохранится основная политическая модель Казахстана. Мы останемся президентской республикой. Система государственного управления, согласно современным требованиям, должна быть гибкой. В результате реформ одна ветвь власти будет иметь полные полномочия и будет работать независимо. И так будет с каждой ветвью власти. Поэтому, каждая ветвь власти должна осознавать ответственность», - подчеркнул Назарбаев.

Он уверен, что благодаря реформам повысится «профессионализм государства», а также закрепится понятие «народа» в Конституции.

«Мы должны решить судьбу документа, который имеет особую значимость для будущего народа», - заявил президент, добавив, что изменения будут внесены в 23 статьи Конституции и в 35 законов.

Руководитель администрации президента и руководитель рабочей группы Адильбек Джаксыбеков проинформировал Назарбаева, что в течение месяца проводилась широкая информационная и разъяснительная работа. Все члены рабочей группы активно участвовали в разъяснении, выезжали в регионы, встречались с людьми, собирали предложения. «Проведено более 150 мероприятий с участием политических партий, общественных объединений и вузов. Депутаты парламента под руководством членов рабочей группы Гульмиры Исимбаевой, Сергея Громова провели более 1200 встреч с избирателями, в которых по всей стране участвовало около 2000 человек. Федотова Зинаида активно выступала в СМИ, разъясняла реформу преподавателям и студентам. Мукашев Рахмет, как глава профессионального юридического союза, убеждал своих коллег, юристов-правоведов, адвокатов. В республиканских и региональных СМИ было опубликовано более 5000 материалов, в том числе около 1500 видеосюжетов», - привел цифры Джаксыбеков.

Кроме того, отметил он, активное обсуждение конституционной реформы развернулось в социальных сетях.

«Там размещались тысячи комментариев», - рассказал он Назарбаеву, отметив, что «свою точку зрения высказывали известные люди, члены правительства, руководители государственных ведомств, общественные деятели, представители всех политических партий, творческая интеллигенция, популярные спортсмены».

В это время рабочая группа фиксировала все мнения, вопросы и предложения, которые звучали на встречах с людьми, публиковались в СМИ или интернете. Тем более, что граждане проявили «высокую активность и заинтересованность».

«Это однозначно подтверждает правильность вашего решения обсудить конституционную реформу в обществе», - отметил Джаксыбеков.

«Всего, - проинформировал он, - от граждан поступило более шести тысяч различных предложений, они затрагивают 63 статьи Конституции из 98, охватывают все разделы основного закона».

В то же время, признал руководитель администрации президента, предложения разноплановые и не ограничиваются только проектами, вынесенными на всенародное обсуждение. В итоге, все они были систематизированы в несколько блоков.

«Свыше 40 предложений поступило по разделу, определяющему статус и полномочия главы государства. Несмотря на то, что целью реформы является перераспределение полномочий президента, как вы сейчас сказали, что президент отдает власть, во многом люди предлагали усилить полномочия главы государства. Были возражения, что ослабляются президентские вертикали», - сказал он.

В отношении полномочий парламента поступило 88 предложений.

«В целом, граждане поддерживают необходимость усиления парламента при формировании правительства. Были даже предложения перейти к парламентской республике. Некоторые предлагают изменить порядок формирования парламента, в частности, избирать депутатов мажилиса по одномандатным округам, либо даже преобразовать парламент в одноплатный. Предлагалось усилить требования к депутатскому корпусу, ограничив возможность баллотироваться более одного раза, повысив возрастной ценз для мажилисменов и сенаторов», - рассказал Джаксыбеков.

Что касается предложения по статусу и деятельности правительства, в основном, они касались усиления его подотчетности перед парламентом.

«Речь идет об обязательном согласовании с мажилисом и сенатом состава правительства. Также предлагалось, чтобы правительство отчитывалось не только перед мажилисом, а перед парламентом в целом», - пояснил Джаксыбеков.

В отношении Конституционного совета поступило 18 предложений. В частности, было предложено изменить порядок его формирования, а также преобразовать его в Конституционный суд. Наибольшее число предложений поступило по правоохранительному и судебному блоку – 2148. Например, ставится вопрос об усиление требований к судьям, повышение минимального возраста и стажа работы по юридической специальности.

«Это было уже сделано согласно Плану нации в 2015 году», - напомнил он.

Кроме того, граждане предлагали изменить порядок формирования местных судов, судьи которых могли бы избираться гражданами.

«Большой блок предложений от адвокатов, они предлагали отразить полномочия адвокатов, усилить гарантии прав обвиняемых, сократить срок ареста без санкции суда с 72 до 48 часов. Положительный отклик получило предложение уточнить статус и полномочия прокуратуры», - продолжил перечислять руководитель администрации президента.

Не остались без внимания маслихаты и местные исполнительные органы. По словам Джаксыбекова, предлагается повысить возрастной ценз для депутатов, ограничить для них право повторно баллотироваться. Кроме того, по мнению ряда граждан, акимы могли бы быть избираемы населением.

«Необходимо отметить, что значительное число обращений поступило по поправкам 26 статьи Конституции. По этому вопросу шла открытая дискуссия – мнения были разные. Часть граждан положительно оценивает данные поправки, либо предлагает свою редакцию, однако многие просят не вносить изменения», - подчеркнул он.

Также граждане предлагают усилить роль государственного языка и придать английскому языку статус официального. Поступили предложения по поводу смертной казни, мнения по этому поводу расходятся - от полного запрета до расширения случаев ее применения.

В итоге, подчеркнул Джаксыбеков, рабочая группа «внимательно и очень тщательно» изучила все предложения, провела четыре заседания.

«Уважаемый Нурсултан Абишевич, сегодня на ваше рассмотрение выносится проект поправок в Конституцию, который был проработан с учётом итогов всенародного обсуждения. Доработки проекта конституционной реформы, в первую очередь, исходили из ваших установок и наставлений. Нашим приоритетом было сохранение президентской формы правления, а также обеспечение стратегической стабильности всей системы государственной власти. Также по вашему поручению подготовлен законопроект по перераспределению законодательных установленных полномочий главы государства, которые не требуют поправок в Конституцию. Значительная работа по данному законопроекту проведена правительством. Первоначально на уровне правительства и других исполнительных органов предполагалось передать 40 полномочий, в итоге в проекте перераспределяется 35 полномочий главы государства», - сообщил Джаксыбеков.

Среди передаваемых полномочий, по его словам, - «отдельный вопрос» управления экономикой, финансами, государственным имуществом, полномочия, связанные с решением ряда вопросов административно- территориального устройства.

«Предлагаемые поправки в Конституцию и законы направлены на расширение полномочий и ответственности парламента и правительства. По мнению рабочей группы, их принятие будет способствовать укреплению баланса между ветвями власти, а также повышению эффективности работы госорганов», - заключил он.

В свою очередь, глава государства отметил разброс мнений, которые высказали граждане. Все это, по его словам, говорит «о наших недочетах и недостатках в системе власти» и «чем мы должны дальше заниматься, особенно по правоохранительным органам».

«Мы тоже говорили разные вопросы по смертной казни, по другим вопросам, поэтому, конечно, рабочая группа должна это все отсеивать и выявить наиболее значимые и наиболее высказываемые гражданами вещи. Брать все, конечно, нельзя на этом этапе. Ничего навечно не замораживается, процесс идет, жизнь идет, все развивается по ходу потребности времени, наверное, будут вноситься какие-то изменения», - заключил Назарбаев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики