Эксперимент «Казахский язык за месяц»: Итоги

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Фото Данияра Мусирова

В пятницу  Vласть совместно с Bank RBK и акиматом города Алматы подвела итоги эксперимента «Казахский язык за месяц». Ольга Ходорева, Тимур Почанов, Канат Сулейменов  и Самат Нургалиев уже вернулись в Алматы, влившись обратно в привычный городской образ жизни. Вчера участники эксперимента сдали итоговое тестирование, а сегодня «выпускники» проекта поделились своими впечатлениями от эксперимента на официальном закрытии проекта.

В течение месяца наши участники рассказывали читателям Vласти о своих делах, впечатлениях и успехах (неудачах) в погружении в языковую среду. Кому-то погружение в казахский язык далось легко, кому-то без преувеличения тяжело, но каждому из них было что вспомнить и рассказать на мероприятии.

В поддержку «выпускников» проекта, мероприятие посетили представитель акимата Алматы в лице Бакыта Калымбета, начальника отдела Управления по развитию языков, представители Bank RBK во главе с Жомартом Ертаевым, консультантом совета директоров АО «Bank RBK» и вся редакция Издательского дома Vласть во главе с Адилем Джалиловым, инициатор и автор проекта Вячеслав Абрамов не смог присутствовать на награждении участников, но передавал всем поздравления с тем, что они стали первопроходцами лингвистического эксперимента.

Бакыт Калымбет, начальника отдела Управления по развитию языков, который следил за проектом с первого дня его запуска, был рядом с участниками в день первого тестирования и поддерживал во время итоговой проверке знаний, отметил, что эксперимент «Казахский язык за месяц» был самым оригинальным проектом по изучению казахского языка, который он встречал в своей практике.

«Заниматься продвижением казахского языка в государстве – это наша работа, но когда другие организации берутся за это дело и помогают нам в этой работе, хочется просто сказать спасибо от всего нашего департамента», - сказал он.

Жомарт Ертаев подчеркнул, что весь месяц следил за участниками проекта, болел за них и переживал вместе с ними.

"Мы включились в этот проект с энтузиазмом, а подводим его итоги с удовлетворением. Сегодня можно констатировать, что авторы оригинального эксперимента достигли своей цели, которая заключалась не только в «погружении» добровольцев в языковую среду, но и, в первую очередь, в стимулировании интереса к изучению казахского языка. Главное – что погружение состоялось и что никто из вас не считает этот месяц потраченным зря. Все вы обрели новых друзей, и это дорогого стоит. Язык – это средство объединения людей вне зависимости от национальности, вероисповедания, а не их разделения - Бірлік болмай,тірлік болмас (Без единства нет жизни). Лично я очень сопереживал и болел за участников проекта. Будто машина времени вернула меня в прошлое, в аул, где я проводил детство", - сказал консультант Совета директоров АО «Bank RBK» Жомарт Ертаев на встрече с участниками проекта.

Также Жомарт Ертаев добавил, что «в этот раз язык объединил наше общество, вне зависимости от национальности, вероисповедания».

В свою очередь, главный редактор Интернет-журнала Vласт Адиль Джалилов поблагодарил всех участников эксперимента за их «смелый шаг в преодолении всех языковых и психологических барьеров».

«Я очень надеюсь, что этот проект станет первым шагом на пути к освоению казахского языка, и вы своим поступком вдохновили многих казахстанцев, которые бы хотели выучить государственный язык», - констатировал он.

Ольга Ходорева, которая целый месяц провела в ауле Карауыл тобе, призналась нам, что оправдались не все ожидания от казахского аула. По словам девушки, аул - это только слово, а жителей, которые там живут не отличить от городских.

«Там все мыслят и живут по-городскому. Мне казалось, что я живу в городе, просто в казахской семье», - добавила она.

За это время Ольга научилась заваривать казахский чай, готовить казахские блюда, доить корову, а главное стала понимать казахскую речь и поняла, что государственный язык изобилует красивыми фразами и словами.

Этот эксперимент был погружением в языковую среду не только для Ольги, но и для жителей села Карауыл тобе. Девушка не скрывает, что многие жители аула, которые знали, что в аул приехала девушка из города, приходили на нее посмотреть и познакомиться.

По завершению итогового тестирования Ольга набрала 86 баллов, она показала один из самых наилучших результатов в лексико-грамматическом блоке тестирования. На первом тестировании показатель Ольги был равен 59 баллам.

В отличие от Ольги Ходоревой, Тимур Почанов, приехав в аул Каракоз долго привыкал к тому, что в ауле «своя жизнь», которая сильно отличается от городской.

«Изначально я не задавался целью заговорить на казахском языке, для начала мне было достаточно хотя бы начать его понимать и говорить элементарные фразы. Мое пребывание в ауле было в пользу не только мне, но и жителям села. Я им помогал с русским языком, они в свою очередь, мне с казахским», - рассказал наш «выпускник».

Тимур на итоговом тестировании набрал 83 балла, практически в два раза больше чем в первом тестировании.

Самат Нургалиев твердо решил, что, в конце концов, заговорит на казахском языке, и уже вернувшись в город, начал искать курсы и преподавателей, с которыми бы мог улучшить свои знания государственного языка.

«Я решил вцепиться в казахский язык и уже никуда его не отпускать. Когда я приехал в аул, я понял, что очень ошибался в том, что на слух буду понимать казахский язык, оказывается он настолько богатый, что одну фразу можно сказать в десяти разных вариантах», - поделился с нами Самат.

На первом тестировании он оказался лидером среди всех участников, набрав максимальное количество баллов (68 из 120), на итоговом тестировании он также показал отличный результат, набрав 104 балла.

А вот следующий «выпускник» проекта Канат Сулейменов признался сразу, что этот месяц в ауле Баскан спустил его с небес на землю, и он познакомился со всеми реалиями сельской жизни.

«Что-то может и не сложилось, не заговорил я на казахском языке, но процесс пошел, фитиль зажегся. Теперь на самом деле все зависит от меня, насколько хорошо я овладею казахским языком», - рассказал он.

Канат единственный участник проекта, который по результатам итогового тестирования набрал меньше баллов (50 из 120), чем на первом тестирований (54 балла).

«Я единственный человек во всем мире, который мог сдать итоговый тест хуже, чем в первый раз. Я до сих пор в шоке», - сказал с грустью наш участник.

«Выпускники» проекта были вознаграждены памятными подарками от организаторов. Даже в выборе подарков сделали акцент на изучении казахского языка и с помощью отдела Управления по развитию языков города Алматы участникам были вручены наборы книг и аудиоматериалов, которые помогут им в дальнейшем изучении государственного языка.

Во время камерного чаепития, каждый из участников имел возможность поговорить с организаторами, высказать свои пожелания и рассказать о своем месяце жизни в казахском ауле.

Хочется отметить, что этот проект очень сдружил участников эксперимента, которые до него даже не знали друг друга, а теперь называют друг друга братьями, а Ольгу - «карындасым» и верят, что в этот раз язык стал не конфликтогенным,а объединяющим фактором для самых разных людей.

Результаты проекта:

Тимур Почанов

До: 46 баллов

После: 83 балла

Ольга Ходорева

До: 59 баллов

После: 86 баллов

Канат Сулейменов

До: 54 балла

После: 50 баллов

Самат Нургалиев

До: 68 баллов

После: 104 балла

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые