• 6439
Facebook  покупает  стартап по обмену сообщениями за 16 миллиардов долларов

Дэвид Геллс

Facebook заявил в среду о приобретении WhatsApp мессенджера для обмена сообщениями за 16 миллиардов долларов США наличными и акциями.

Невероятная цена за новое приобретение Facebook – новая высота в безумстве приобретения популярных технологичных стартапов.

Facebook заплатит 4 миллиарда долларов наличными и 12 миллиардов от цены - акциями Facebook для WhatsApp. Дополнительные 3 миллиарда получат основатели и сотрудники WhatsApp ограниченными акциями. Этот пакет может быть реализован в течение следующих четырех лет.

«WhatsApp на пути к тому, чтобы законнектить 1 миллиард человек. Сервисы, которые достигают этой планки – невероятно ценны», - говорит в своем заявлении Марк Цукерберг, основатель и гендиректор Facebook. «Я давно знаю Яна, и я с нетерпением жду старта партнерства вместе с ним и его командой, чтобы сделать мир более открытым и коммуникабельным», - сказал он, имея в виду Яна Коума, одного из основателей и гендиректора WhatsApp.

WhatsApp имеет месячную аудиторию, в более чем 450 миллионов пользователей, 70 процентов из которых активны на сегодняшний день.

«Чрезвычайно высокий уровень пользовательской вовлеченности WhatsApp’а и стремительный рост основаны на простых и вместе с тем мощных возможностях обмена мгновенными сообщениями, которые мы предоставляем»,- говорит г-н Коум. «Для нас – большая честь и волнение сотрудничать с Марком и FB, поскольку мы продолжаем нести наш продукт все большому количеству людей по всему миру».

Если сделка по поглощению не будет завершена, Facebook выплатит WhatsApp штраф в размере 1 миллард долларов наличными и 1 миллиард долларов акциями.

Facebook консультировали Allen & Company, а юридическую поддержку обеспечила компания Gotshal & Manges, в то время как WhatsApp получили консультации от Morgan Stanley и юридическую помощь от Fenwick & West.

Перевод Зарины Ахматовой, Vласть

Важно: Перепечатка переводов допускается только с указанием гипер-ссылки на источник - www.vlast.kz

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые