• 7631
США: связь с Россией, которую мы не можем разорвать

Уильям Тоби — старший научный сотрудник; Мэтью Банн — профессор; Николас Рот — аналитик. Белферовский центр науки и международных отношений Института государственного управления имени Дж. Ф. Кеннеди Гарвардского университета. Кембридж, Массачусетс, США.

25 лет США своими средствами помогали другим государствам охранять ядерный материал. Теперь не нужно экономить.


«Действия России действительно являются проблемой, но Москва не представляет угрозу номер один для Соединенных Штатов. Гораздо больше беспокойства у меня вызывает вероятность ядерного взрыва на Манхэттене», — заявил в прошлом марте президент США Обама, взвешивая угрозу ядерного терроризма против угрозы российской агрессии на Украине. По нашим данным администрация американского президента предлагает сократить расходы на ряд программ, цель которых гарантировать безопасность веществ, используемых в производстве ядерного оружия, по всему миру и предотвратить их попадание в руки террористов. Так, в следующем году планируемый бюджет составит $555 млн., хотя в этом году он равняется $700 млн. Обе палаты Конгресса предпринимают усилия по прекращению сотрудничества с Россией в ядерной сфере на законодательном уровне.

Но ни одна из вышеуказанных мер просто не имеет смысла, учитывая деятельность террористических групп на Ближнем Востоке, последствия при изготовлении террористами даже примитивной ядерной бомбы и относительно «скромную» цену программ по ядерной безопасности (которые никогда не превышали двух из каждой тысячи долларов оборонного бюджета США). Приостановив реализацию программ в данной сфере, администрация может и сэкономит. Но в итоге этот будут деньги, выброшенные на ветер. А прекращение сотрудничества сейчас — когда остается много нерешенных стратегических задач в области улучшения ядерной безопасности — только добавит эту самую безопасность в список «жертв» российской агрессии.

Сотрудничать с Россией — не значит оказывать ей услугу. Это значит инвестировать в жизненно важные интересы американцев в сфере безопасности. И все же в рамках бюджета, предложенного президентом в 2015 году, будет вдвое уменьшено финансирование вывоза ядерных материалов из уязвимых регионов — с $115 миллионов в этом году до $58 миллионов в следующем. Это значит, что по количеству вывозов будет меньше, чем в любом другом году прошедшего десятилетия. Перевод исследовательских реакторов с сильно обогащенного уранового топлива на слабо обогащенное затянется еще на пять лет. Будет отложено развертывание на границах специальных установок, цель которых выявлять контрабанду. Работа по охране зон хранения радиологического материала (используемого в производстве так называмых"грязных бомб«), может замедлиться настолько, что поставленные задачи удастся завершить только к 2074 году.

Усилия США по охране ядерного оружия и материалов в других странах остаются одной из немногих политических сфер, поддерживаемых обеими партиями. Все началось еще с призывов сенаторов Сэма Нанна (демократа из штата Джорджия) и Ричарда Лугара (республиканца из штата Индиана) при правления президента Джорджа Буша Старшего — 25 лет назад, когда распался Советский Союз. Президент Билл Клинтон углубил сотрудничество с Россией, начал реализацию программ, которые существуют и по сей день. После событий 11 сентября президент Джордж Буш Младший увеличил установленный ими бюджет вдвое.

В своей политике президент Обама продолжал подчеркивать концепцию ядерной безопасности. В 2010 в Вашингтоне проходил Саммит по ядерной безопасности. Затем было еще два — в Сеуле в 2012 и Гааге в прошлом марте. Охрана запасов, которыми владеет Россия, вызывает беспокойство в первую очередь. Но сейчас программа США также подразумевает работу во многих других странах мира. 26 государствам уже была оказана поддержка по сокращению уровня обогащения запасов урана, который мог быть использован в производстве ядерных бомб, и по контролю прекращения эксплуатации реакторов, работающих на сильно обогащенном уране. Ключевое достижение в работе последнего Саммита по ядерной безопасности — решение Японии о передаче сотен килограммов сильно обогащенного урана и плутония. Места хранения ядерных отходов — где когда-то в ограждениях были дыры и не было сигнализации на случай, если кто-то несанкционированно захочет вынести плутоний — теперь оснащены стальными камерами с видео наблюдением и детекторами. Сотрудники, работающие на подобных объектах, используют специальные персональные карточки и пароли при прохождении системы охраны.

На протяжении двух десятилетий каждая десятая лампочка в Америке горела благодаря урану, полученному из разобранных российских ядерных бомб. А количество стран, имеющих в своем распоряжении более одного килограмма сильно обогащенного урана уменьшилось вдвое.

Несмотря на все эти достижения, угроза ядерного терроризма существует до сих пор. Вещества, которые можно использовать в производстве оружия, были изъяты у преступников в 2003, 2006, 2010 и 2011. А серьезные преступления против ядерной безопасности были выявлены в 2007 и 2012. Некоторые чиновники и политики заявляют, что сокращение финансирования лишь свидетельствует об успешной реализации программ. Но, например, в прошлом году администрация Обамы прогнозировала, что потребуется еще $100 млн в дополнение к тому, что им нужно сейчас.

При рассмотрении бюджета президента Конгресс должен принять за основу следующий принцип: дефицит средств не должен означать отсрочку программы, которая может значительно сократить риск ядерного терроризма. Конгресс должен вернуть по крайней мере $100 миллионов из бюджета, который планируется урезать, и перестать сокращать объем работы в сфере ядерной безопасности касательно России. Также Конгрессу нужно рассмотреть целенаправленное увеличение своих усилий по снижению распространения ядерного оружия. Администрация также должна предпринимать активные действия. Конгресс должен выдвинуть требования, чтобы президент принял стратегический план в целях быстрого достижения эффективной и устойчивой ядерной безопасности в отношении всего ядерного оружия и материалов, которые могут использоваться для его изготовления. По всему миру. Сюда должен быть включен план по сотрудничеству с Россией. Также администрация должна увеличить финансирование программ ядерной безопасности в 2016.

В своей заключительной речи на Саммите по ядерной безопасности в Гааге президент Обама заявил: «Нам нужно не расслабляться, а умножить свои усилия на протяжении ближайших двух лет». Он был прав. Теперь затраченные бюджеты должны соответствовать его словам.

The New York Times

Перевод Нины Кузнецовой, специально для Vласти

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые