• 7005
Live: На востоке Украины потерпел крушение Боинг Malaysia Airlines

Vласть продолжает сбор информации о катастрофе Boeing Малазийских авиалиний на востоке Украины.

7:43 По-прежнему не установлено гражданство 41 пассажира разбившегося Боинга Malaysia Airlines. Известно о том, что большинство погибших — граждане Нилерландов.

Родные жертв крушения в аэропорту Куала-Лумпура. Фото Reuters.

8:04 Президент России Владимир Путин возложил ответственность за крушение самолета на власти Украины.

10:26 По предварительным данным МИД Казахстана, граждан республики не было на борту потерпевшего крушение самолета Малазийских авиалиний.

11:05 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования премьер-министру Малайзии Наджибу Тун Разаку и семьям погибших в катастрофе на востоке Украины.

11:16 Международные Авиалинии Украины пока не намерены прекращать полеты из Алматы в Киев. Этой ночью рейс вылетел в штатном режиме.

11:30 Ожидается брифинг министерства транспорта и коммуникаций Казахстана по ситуации с полетами в/из Украины.

11:55 Malaysia Airlines сообщила, что ее Boeing-777 в последний раз проходил техническую проверку всего 6 дней назад — 11 июля. Самолет имел чуть меньше 75,5 тысяч часов полета и эксплуатировался с 1997 года.

11:59 Казахстанская авиакомпания Scat опубликовала сообщение на своей странице в Facebook: «Принимая во внимание не стабильную ситуацию в воздушном пространстве Украины, сообщаем о том, что маршруты рейсов нашей авиакомпании не проходят над территорией Украины».

Авиакомпания подчеркнула, что с 25 февраля 2014 года прекратила выполнение рейса DV 827/828 по маршруту Актау-Киев-Актау, в связи с обостренной обстановкой в Украине. Данная мера была принята в целях обеспечения безопасности полетов несмотря на ущерб коммерческой деятельности компании.

12:15 Первые полосы европейских газет сегодня, via @evlaman

12:27 Комитет гражданской авиации рекомендует казахстанским авиакомпаниям воздержаться от полетов через воздушное пространство Украины.

12:30 В авиакомпании Air Astana Vласти сообщили, что после обеда сообщат о своих планах по возобновлению полетов в Киев.

12:47 МИД Казахстана в 16 часов проведет брифинг по крушению малазийского самолета на востоке Украины.

13:34 Казахстанская авиакомпания «Эйр Астана» готова возобновить полеты в Киев из Алматы после получения разрешения от властей России на полеты по северному маршруту, заявил президент компании Питер Фостер на брифинге в Алматы.

14:48 Малайзия направила в Украину экспертов для расследования обстоятельств крушения Boeing-777, сообщает украинская служба Би-Би-Си.

15:04 Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook заявил о необходимости вмешательства НАТО в ситуацию на Украине в связи с последними событиями.

«Введение наземного военного контингента НАТО в Украину и предоставление нам США сверхсовременного высокоточного оружия — это острая необходимость для защиты цивилизованного мира от масштабной террористической угрозы со стороны РФ», — заявил Шкиряк.

Он настаивает на том, чтобы Украина немедленно вошла в европейскую систему коллективной безопасности — «по крайней мере, на правах ассоциированного членства».

15:19 The New York Times об Украине: Уровень опасности становится выше, учитывая возможность наличия более мощного оружия.

15:41 По факту падения пассажирского самолета на востоке Украины открыли уголовное производство.Об этом корреспонденту Укринформа стало известно из источников в милиции.

«Сведения о событии внесены в ЕРГР следственным отделом Шахтерского райотдела ГУ МВД в Донецкой области», — отметил собеседник. По его словам, досудебное расследование начали по статье Уголовного кодекса о террористическом акте (ч. 3 ст. 258).

16:09 Граждан Казахстана не было на борту малазийского самолета, потерпевшего крушение на востоке Украины, подтвердил на брифинге в Астане МИД республики.

16:43 Сбитый в Украине самолет был перестрахован в казахстанской СК «Евразия», сообщил Vласти представитель компании.

Свежее из этой рубрики