• 4188
Эксперимент: Қазақстанда жасалған. Часть 2.
Корреспондент Vласти продолжает эксперимент. Целый месяц Тогжан Калиаскарова будет жить, пользуясь товарами, продуктами и одеждой исключительно отечественного производителя.

 

 

Корреспондент Vласти продолжает эксперимент. Целый месяц Тогжан  Калиаскарова будет жить, пользуясь товарами, продуктами и одеждой исключительно отечественного производителя. 
 
 

Тогжан Калиаскарова, Vласть

 

Знаете что, уважаемые, читатели? Все не так уж плохо, как я думала. Я прикупила себе новую футболку, четыре пары носков и две пары капроновых колготок. Самое главное, что все это - Қазақстанда жасалған.

 

А теперь -  подробности. Магазины, в которых я  была,  работают не только с товарами казахстанских производителей, но и со многими другими,  за исключением  одного бутика казахстанского дизайнера одежды.

 

Вчера я окончательно убедилась, что не удастся мне красоваться в роскошном платье от известного дизайнера, не только потому, что я бесконечно далека от такого стиля в одежде, но и потому что цены на одежду - запредельные, по крайней для меня, среднестатистической казахстанки.

 

В модном казахстанском бутике не было ни одного покупателя, может совпадение или время я выбрала неудачное, я не знаю. Мне показалось, что одежда, которая выставлена на продажу в магазине, висит здесь месяцами, а то и годами, уж простят меня казахстанские дизайнеры.

 

Я не буду спешить с выводами и постараюсь обойти на этой неделе еще несколько магазинов казахстанских дизайнеров, чтобы вынести свой окончательный вердикт.

 

Мне уже не терпится рассказать историю покупки своей футболки. Вы не поверите, где я ее купила -  в магазине спецодежды! Туда я попала, ведомая своими детскими воспоминаниями о военной форме своего отца, которая, конечно, производилась в Казахстане.

 

Наткнувшись на футболку белого цвета, качество которой меня порадовало, я решила ее незамедлительно приобрести. То, что в итоге я сделала со своей покупкой от отечественного производителя, можно увидеть на фото - футболка, кстати, стоит 1 000 тенге и столько же стоит принт, который вам сделают за час.

 

Носки и колготки я покупала на рынке на улице Муратбаева, в простонародье «муратбайке». Капроновые колготки я не ношу, но купила две пары, а все почему? Я обрадовалась, прочитав на упаковке «Сделано в Шымкенте».  Качество -  хорошее, думаю, моя мама оценит.  Цена – 400 тенге,  плотность (15 Den).

 

 

Вот с покупкой отечественных носков возникла проблема. Купить карагандинские носки мне удалось лишь с пятой попытки. Продавцы кричали мне вслед «Девушка, зачем вам Караганда, давайте мы вам что-нибудь получше покажем». В итоге, я все-таки нашла Қазақстанда жасалған носки. Купила несколько пар, пришла домой и ни одна пара мне не подошла. Нужно запомнить на будущее, что носки, сделанные из 100% хлопка - не растягиваются! Цена приятная -  150 тенге.

 

Вскоре  снова исследовать казахстанский рынок одежды.

 

Теперь, что касается рациона.  На второй день я завтракала булочкой из близлежащей пекарни, запивая ее казахстанской, газированной шипучкой. Затем пошла по магазинам.  Список нужных мне продуктов состоял из 12 пунктов – в итоге купила я только 8.


Итак, первым делом я пошла в магазин хозяйственных товаров и довела до истерики его продавца расспросами о казахстанском мыле и зубной пасте. В итоге, у нее я ничего не купила, а она вслед обозвала меня «сумасшедшей патриоткой».

 

В следующей «Хозяюшке» я смогла найти жидкое мыло от казахстанского производителя, более того, произведенное в  Алматы. Моему счастью не было предела. Цена приятно удивила, 500-миллилитровая баночка с жидким антибактериальным мылом обошлась мне в 300 тенге. Обычно я его покупала примерно за 450 – 500. Качество мыла - не плохое, но и прекрасным его не назовешь, однако руки мыть им можно.  Удивило, что на главной этикетке все написано на двух языках -  на английском и русском,  и ни слова на казахском. В этом же магазине удалось купить отечественную туалетную бумагу и салфетки.

 

Не поленившись, пошла искать другой хозяйственный магазин в нашем районе. Там я приобрела казахстанские бумажные полотенца. То, что качество этих полотенец оставляет желать лучшего, стало заметно сразу, но  низкая стоимость компенсировала плохое качество. Два рулона отечественных бумажных полотенец стоит 150 тенге.

 

Следующим пунктом назначения был  продуктовый магазин. Здесь все проще. Особых проблем я не испытала. Удалось купить все продукты из списка от свежего батона до энергетического напитка.

 

На этот раз я внимательно изучала упаковки и  ценники и продуктов. Цены на отечественные продукты питания нисколько не дешевле привозных, некоторые продукты казахстанского производства даже дороже.

 

На обратном пути,  прикупила себе казахстанский журнал, коротать вечер, чтобы уж наверняка погрузиться в мир всего отечественного.

 

Эксперимент: Қазақстанда жасалған. Часть 1.

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые