Эксперимент: Қазақстанда жасалған. Часть 3
Вчера вечером чуть не сорвалась - экзотические фрукты на овощном рынке предательски манили ароматом и видом. Больших сил стоило собраться, вместо бананов купила яблоки. Зато с утра холодильник радовал казахстанским содержанием.

 

Тогжан Калиаскарова, Vласть

 

Вчера вечером чуть не сорвалась - экзотические фрукты на овощном рынке  предательски манили ароматом и видом. Больших сил стоило собраться, вместо бананов купила яблоки. Зато с утра холодильник радовал казахстанским содержанием.
 

Третий завтрак нашей семьи не обходится без бутербродов с казахстанским маслом и сыром. Мюсли и сухие завтраки нашего производства еще не попадались мне на глаза. К поискам привлечена тяжелая артиллерия – мама обещала найти.

 

А еще я пришла к выводу, что никогда не останусь голодной, благодаря нашим алматинским кондитерским фабрикам.  Думаю, похудеть в ходе эксперимента мне все же не грозит.

 

Рабочий день начался с похода в единственный в Казахстане магазин спортивной одежды, где можно купить оную от  отечественного производителя. Магазин представляет ассортимент товаров и для взрослых, и для детей -  большой выбор спортивных костюмов, курток и прочей спортивной атрибутики.

 

Я была озадачена выбором спортивного костюма. Дизайны и расцветки одежды меня не могли не обрадовать. Яркие цвета, необычные фасоны сразу заставили  примерить парочку из костюмов. Примерочные, кстати, не оборудованы под целевое назначение, их все больше используют, как склад. Зато продавцы весьма любезны.

 

В соизмерении цены и качества у отечественных производителей спортивной одежды преобладает цена.  Однозначно, она ниже, чем у фирмы Adidas или Nike, но и качество тоже казахстанское. К примеру, спортивная кофта (не утепленная), в этом магазине стоит 10 400 тенге. Я ее запомнила.

 

Теперь, что касается откликов наших читателей. Один из моих визави никак не мог понять, в чем сложность эксперимента, настаивая на том, что у нас большое количество товаров и продуктов – от отечественного производителя.

 

Перевернула  весь Интернет в надежде отыскать каталоги с продукцией легкой промышленности нашего производства. Мне удалось найти несколько таких сборников, выпущенных в разные годы.

 

Ни в одном из этих каталогов, к примеру, нет упоминания об обувных заводах и цехах для массового потребителя. Соглашусь, есть парочка - семипалатинская обувная фабрика, которая специализируется на производстве и продаже обуви силовикам. Кстати, лет 17 назад на этой фабрике можно было заказать обувь для детей с плоскостопием. На себе испытала грубость кожи, из которой шилась детская обувь для детской ножки…

 

Между прочим, в Алматы есть небольшая компания, которая занимается изготовлением и продажей детской обуви. На заметку родителям - ценовая политика достаточная демократичная, по сравнению с той же Россией. Судя по фотографиям, которые есть на официальной страничке этого бренда, дизайн  тоже симпатичный.

 

Ну, а пока я не оделась во все  казахстанское, продолжаю экспериментировать с продуктами. Сегодня на ужин  - отечественная курочка.

 

Ждите новых заметок!

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые