• 4656
Эксперимент: Қазақстанда жасалған. Часть 5
Очередная часть эксперимента посвящена обустройству быта и дома с помощью продукции, произведенной в Казахстане. Расскажу обо всем, что я успела найти, начиная постельным бельем и заканчивая домашними тапочками. Тем более что легкая промышленность в Казахстане двадцать пять лет назад насчитывала свыше 1 000 предприятий…

 

 

Тогжан Калиаскарова, Vласть

 

Очередная часть эксперимента посвящена обустройству быта и дома с помощью продукции, произведенной в Казахстане.  Расскажу обо всем, что я  успела найти, начиная постельным бельем и  заканчивая домашними тапочками. Тем более  что  легкая промышленность в Казахстане двадцать пять лет назад насчитывала свыше 1 000 предприятий…

 

Согласно информации Института политических решений, по состоянию на июнь 2011 года количество крупных и средних предприятий, занимающихся производством легкой промышленности в Казахстане, составило всего 75.

 

Именно в советское время был создан Алматинский хлопчатобумажный комбинат (АХБК), который в 2007 году объединился с шымкентской корпорацией Нимэкс, образовав  АХБК-Нимэкс.

 

Многие помнят, что мамы и бабушки отдавали предпочтение товарам нашего хлопчатобумажного комбината, стараясь покупать постельное белье и полотенца от  АХБК. На одном из самых популярных интернет-форумов Казнета есть тема, посвященная казахстанскому производству. К сожалению, из 60 мнений форумчан о казахстанской легкой промышленности всего несколько ответов имели положительный характер.

 

Некоторые казахстанцы очень негативно рассказывали о своем опыте приобретения постельных принадлежностей и домашнего текстиля у наших производителей, в том числе и у  прославленного когда-то на весь советский союз АХБК.

 

Лично я при  выборе постельного белья всегда стараюсь отдавать свое предпочтение хлопчатобумажным изделиям с минимальным количеством красящих веществ в составе. Одна из наших читательниц посоветовала мне поехать на алматинскую «барахолку», уверив меня, что там я найду абсолютно все, что душе угодно, именно Қазақстанда жасалған.

 

Не могу сказать, что рынок изобиловал  казахстанской продукцией - большинство бутиков, даже целых рядов, где продавался домашний текстиль, работали с российскими, китайскими и турецкими товарами,  где-то были и  белорусские производители.

 

И вот, наконец, нашелся заветный ряд, который продает наши казахстанские товары. Вначале я хотела пройти мимо – слишком уж непрезентабельно смотрелись товары.  Но затем, убедившись, что товар произведен в Казахстане начала практическую часть эксперимента.

 

Остановила свой выбор на симпатичном комплекте постельного белья, который обошелся мне в 4 000 тенге. Стоит отметить, что цена отечественного белья не сильно отличается от цен на импортные постельные принадлежности, но есть визуальные отличия в упаковке и дизайне самого белья. К примеру, наше белье упаковано в обычный целлофановый пакет, а привозные комплекты постельного белья радуют глаз красивой упаковкой – что, конечно, не делает его лучше, но женщины такие детали оценивают.

 

Неплохи были  синтепоновые подушки казахстанского производителя  Kazat trade. Подушка 60х60 см обойдется покупателю в 800 тенге. А шерстяные одеяла отечественного производства продаются на барахолке  - от 3 500 тенге и выше.

 

Оказывается, в Казахстане производятся неплохие кожаные тапочки, которые вполне подходят для ношения дома. Стоят такие тапки около 1 200 тенге, заказать их можно в Интернет-магазине Kazat trade.

 

Пижаму выбрать было не из чего - одинаковые фасоны и чересчур пестрые расцветки. Стоят отечественные хлопчатобумажные халаты от 1 000 до 2 500 тенге, фланелевые халаты – от 1 800 тенге.

 

Теперь что касается отечественной посуды и керамики. В Капчагае с 1975 года работает ТОО «Капчагайский фарфор», компания является единственным производителем фарфоровых изделий на рынке Казахстана. 

 

Столовый сервиз ручной росписи на 6 персон, состоящий из 61 предмета, обойдется покупателю в 56 000 тенге.  Расценки на отечественные фарфоровые изделия заметно ниже, чем на фарфор, привезенный из-за рубежа. К примеру, аналогичный фарфоровый столовый сервиз немецкого производителя в одном из магазинов Алматы стоит 180 000 тенге, а чешский фарфоровый сервиз, состоящий из 25 предметов, в среднем обойдется покупателю в 70 000 тенге.

 

К сожалению, продукцию капчагайского изготовителя можно купить только в их фирменном магазине, в Капчагае, по адресу Индустриальная, 10.

 

Практически каждая женщина любит украшать свой дом  - всевозможные вазы, кашпо, сувениры найдут свое место в любой квартире. Как раз для декора своей квартиры я обратилась к отечественному производителю керамических изделий Almaty Ceramics.

 

Завод, при котором открыли магазин Almaty Ceramics, производит керамические изделия с 1935 года.  Признаюсь, познакомившись с продукцией и атмосферой магазина, с трудом оттуда ушла. Уже в 10 утра  магазин был полон посетителей. Молодая женщина закупала большими партиями керамическую посуду для своего ресторана, дети из детского сада вместе со своими воспитателями пришли в магазин на экскурсию. По словам продавцов магазина, они уже привыкли к подобным визитам.

 

Стоимость керамических изделий вполне приемлемая. К примеру, я прикупила себе вазу-подсвечник за 1 450 тенге.  Магазин находится по адресу Карасай батыра, 123.

 

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые