• 3733
Эксперимент: Қазақстанда жасалған. Часть 6
На выходных я прочитала книгу «A year without «Made in China» («Год без «Сделано в Китае») под авторством Сары Бонджиори. Герои книги семья Бонджиори решили провести эксперимент - прожить целый год без китайских товаров и продуктов. На какое то время я почувствовала и себя героиней этой книги, многие проблемы, с которыми встречались Сара Бонджиори и ее родственники, были мне очень знакомы.

 

 

Тогжан Калиаскарова, Vласть

 

На выходных я прочитала книгу «A year without «Made in China» («Год без «Сделано в Китае») под авторством Сары Бонджиори. Герои книги семья Бонджиори решили провести эксперимент - прожить целый год без китайских товаров и продуктов. На какое то время я почувствовала и себя героиней этой книги, многие проблемы, с которыми встречались Сара Бонджиори и ее родственники, были мне очень знакомы.

 

Она чудом находила в американских магазинах мексиканский текстиль, корейские игрушки для ребенка, избегала китайских ароматизаторов и вкусовых добавок в продуктах питания. В итоге, после завершения годового эксперимента семья с удовольствием вернулась к товарам, произведенным в Поднебесной.

 

Тем временем, мой эксперимент еще не закончился, и я по-прежнему в поисках Қазақстанда жасалған. Сегодня хочу вернуться к производителям казахстанской одежды. За неделю у меня получилось открыть для себя  мир отечественных футболок, эксклюзивных вязаных изделий и красивых платьев-трансформеров.

 

На третьей неделе эксперимента у меня появились две новые футболки казахстанской фирмы fab//s. Одну из них подарил мне наш редакционный директор, вторую я купила сама в специализированном интернет-магазине. Выбор футболок у fab//s достаточно хороший, причем выбор хорош как для женщин, так и для мужчин и детей. Средняя стоимость отечественной футболки – 4 000 тенге.

 

У бренда fab//s  много интересных футболок, несущих в себе патриотичный посыл. К примеру, изображения казахстанской символики, названия городов, казахских родовых сословий. По качеству футболки  смело конкурировать с футболками известных заграничных брендов. Мои подруги долго не верили, что моя футболка-поло Қазақстанда жасалған.

 

Также на выходных я нашла магазин эксклюзивной вязаной одежды под названием «Алексеевские кружева». Вся одежда, которая продается в магазине, производится в Казахстане, более того, она выполнена под авторством молодого алматинца. Ассортимент  - вязаная  женская одежда. Эксклюзивное кружевное платье можно купить за 10 000 тенге, так же у покупателей есть возможность приобрести одежду, выполненную на заказ. Магазин «Алексеевские кружева» находится по адресу Толе би, 178.

 

Для любительниц роскошных платьев казахстанский производитель представляет платья-траснформеры от Айгерим Ихатовой. Основная изюминка этих платьев заключается в том, что каждое платье может иметь 30 (и более!) разных.

 

Мне показалось это очень интересным и выгодным решением извечной женской дилеммы «нечего надеть и некуда складывать». Платья-трансформеры в истории моды существуют уже 40 лет, за это время модницы всего мира оценили их  практичность и удобство.

 

В 1976 году журналист и по совместительству модный критик Лидия Сильвестра представила на одном из показов моды свою коллекцию из 100 платьев. Только в конце показа Лидия призналась, что модели на подиуме демонстрировали одно платье в разных вариациях. Она призналась, что тяжелый багаж и огромное количество вещей на все случай жизни натолкнули ее на мысль создать платье, которое можно было бы надеть при любых обстоятельствах. Казахстанки могут приобрести платья-трансформеры в салоне «Cat», который находится на улице Сулейменова, 51.

 

В конце книги «A year without «Made in China» супруги Бонджиори признались, что отказаться от китайских товаров возможно, но при этом человек должен быть готов к тому, чтобы нанести ущерб личному комфорту. На двадцать первый день нашего эксперимента, я пришла к идентичному выводу:  прожить на казахстанском содержании можно при нескольких условиях: ты – патриот, у тебя есть время, силы и деньги на поддержку отечественного производителя. Ну, и главное – большое желание и серьезная мотивация.


Свежее из этой рубрики
Просматриваемые