• 3799
Эксперимент: Қазақстанда жасалған. Часть 7
На прошлой неделе я случайно наткнулась на результаты социологического опроса фармацевтической компании «Stada CIS». Он проводился в 16 городах Казахстана и показал, что из 1 039 респондентов только 22% человек считают, что казахстанские препараты ничем не уступают зарубежным. В большинстве своем так отвечали пожилые люди, а 34% опрошенных отдают предпочтение только иностранным лекарственным препаратам. Тогда я задумалась над тем, много ли лекарственных препаратов в моей аптечке Қазақстанда жасалған? Сегодняшняя часть эксперимента посвящена фармацевтической отрасли Казахстана.

 

Тогжан Калиаскарова, Vласть

 

На прошлой неделе я случайно наткнулась на результаты социологического опроса фармацевтической компании  «Stada CIS».  Он проводился в 16 городах Казахстана и  показал, что из 1 039 респондентов только 22% человек считают, что  казахстанские препараты ничем не уступают зарубежным. В большинстве своем так отвечали пожилые люди, а 34% опрошенных отдают предпочтение только иностранным лекарственным препаратам. Тогда я задумалась над тем, много ли лекарственных препаратов в моей аптечке Қазақстанда жасалған? Сегодняшняя часть  эксперимента посвящена фармацевтической отрасли Казахстана.

 

Большая часть респондентов опроса, так же как и я, вообще не обращают внимания, где был произведен тот или иной лекарственный препарат, покупают то, что им прописывают врачи или то, что  советуют в аптеке.

 

По данным Агентства Казахстана по статистике,  на сегодняшний день рынок фармацевтических средств Казахстана остается рынком импорта. Казахстанское производство лекарственных средств составляет в среднем 10% от общего объема рынка.

 

Программа развития фарминдустрии на 2010-2014 годы казахстанская фармацевтическая промышленность представлена 80 предприятиями. На долю 5 наиболее крупных заводов приходится более 85% всех выпускаемых в Казахстане лекарств  (АО «Химфарм», «СП ГлобалФарм», АО «Нобел АФФ», фармацевтические компании «Ромат», «Карагандинский фармацевтический комплекс»).

 

Пожалуй, из пяти указанных крупных фармацевтических производителей, я слышала только о компании «Ромат», благодаря их  гематогену, который, на мой взгляд, намного вкуснее привозного продукта. Практическая часть моего сегодняшнего эксперимента заняла у меня не так много времени, в отличие от подготовки предыдущих материалов.

 

Я обошла пять крупных аптек Алматы, чтобы сравнить цены на аналогичные лекарственные препараты (или так называемые «дженерики») разных производителей, узнать, как относятся провизоры к казахстанским препаратам, заполнить свою аптечку самыми необходимыми лекарствами казахстанского производства, и так уж и быть, испробовать некоторые из них на себе. Вместе с собой я носила справочник под названием «Состав домашней аптечки».

 

В списке «домашней аптечки» находились капли для сужения сосудов, в пример приводились капли, содержащие нафазолин. С этих капель я и решила начать эксперимент. В одной из крупных аптек Алматы, провизор сразу поинтересовался у меня ценовым предпочтением.  После недолгого диалога с фармацевтом я узнала, что под «подороже» она имеет ввиду импортные капли, отечественные стоят дешевле.

 

Когда я поинтересовалась, какая между ними разница помимо цены, провизор уверенным голосом сказала «Действующее вещество у всех производителей одно и то же, особой разницы нет».

 

Как выяснилось позже, этот ответ применим ко всем лекарственным препаратам, которые я собиралась приобрести. Так что, в такой ситуации решать только покупателю, какому препарату отдавать свое предпочтение.

 

Следующие лекарства, которые меня интересовали – это анальгетики, которыми время от времени пользуются абсолютно все. Отечественные производители предоставляют казахстанцам целый ряд обезболивающих препаратов, начиная от простого парацетамола, заканчивая  дженериками известных анальгетиков.

 

К примеру, импортный «Кетонал», который можно встретить в любой аптеке, в среднем обойдется покупателю в 900 тенге, а казахстанский аналог «Кетотоп» - 600 тенге.

 

Следующими в списке «домашней аптечки» стояли «Супрастин», «Валокордин», «Экстракт валерианы»  и «Активированный уголь». Я убедилась, что  все эти лекарства можно купить у отечественного производителя, не говоря уже о зеленке и йоде.

 

Почитав отзывы на казахстанских форумах об отечественных лекарствах, узнала много нового о травяных настойках и чаях, купила пару упаковок очищающего и тонизирующего чая «Зерде-Фито». Стоимость казахстанских фито-чаев заметно ниже, чем у импортных производителей.  Средняя цена 150 тенге за упаковку.

 

Конечно, раскрыть до конца тему, не  будучи  специалистом невозможно. Но как потребитель, могу сказать одно, все лекарства, которые должны входить в вашу домашнюю аптечку есть у казахстанского производителя. Главное перед приемом любых лекарственных препаратов, советоваться с лечащим врачом и не забывать проверять сроки годности и состав препаратов.

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые