Картина дня с Александром Габченко

Раз в неделю Vласть просит известную персону - политолога, аналитика, журналиста, редактора - "дежурить по стране", представляя собственную картину дня. Приглашенный редактор сам выбирает новости, которые считает важными и комментирует их.

Сегодня свою картину дня для Vласти представит журналист, outdoor-блогер, директор по развитию медиапортала "Радиоточка" Александр Габченко @Al_Gabchenko. В течение дня Александр подбирает и комментирует новости Казахстана и мира. За обновлениями следите здесь.

10.30 Всем привет, уважаемые читатели Vласти, редакции спасибо за приглашение. Сейчас доеду до стационарного компьютера и начнем :)

10.45 Относительно недавно я завел аккаунт в Instagram теперь по утрам, после тренировки и чтения выделяю по 15 минут просмотру ленты там. Самое сложное уложить себя в отведенные временные рамки.

11.08 Коль уж написано в шапке, что я outdoor блогер, позволю себе анонсировать пару событий по этой тематике. На реке Коксу у порога Пропеллер 10 и 11 августа состоится традиционный праздник бурной воды "Мастер-класс Коксу 2013", вот мой прошлогодний отчет. Инициативная группа Вело-Алматы инициировала акцию "Окупай Абай или Амстердам в Алматы".

Сегодня вечером, после работы, сторонники продвижения вело культуры в очередной раз намеренны напомнить алмаатинцам, что вело дорожка вдоль Абая не тротуар.

11.15 В продолжение темы, добавлю, сам езжу по делам на велосипеде и ратую за развитие вело культуры, поэтому не могу пройти мимо новой концепции транспортного развития Алматы. На "Радиоточке" опубликован обзор документа и в ближайшее время ожидается развернутый комментарий чиновников акимата.

11.53 Закрытие ИПР, о чем вчера рассказала Vласть, со ссылкой на "Радиоточку", привлекло очень много внимания в соцсетях, но вот, что интересно, ни кто не рискнул эту новость прокомментировать в интернете. Поэтому мы ищем комментаторов в офф-лайне.

12.15 До конца не понимая, почему этим занимается Министерство регионального развития, я все же отметил инициативу ведомства по защите средств дольщиков. Зам.министра Каирбек Ускенбаев рассказал, о создании государственной компании по страхованию гражданско-правовой ответственности застройщиков перед дольщиками. Давно пора...

12.52 Мои подписчики в Twitter просят упомянуть грядущую кросс-кантри вело гонку под Карагандой. Событие не частое, отказывать не хочу. 11 августа 2013 года в Центральном Казахстане "Авалон-Трофи 2013".

14.32 Прошу прощения за паузу, отлучился прикупить детских памперсов. Пока у большинства читателей обеденный перерыв, продолжу о велосипедах, это видео из теплого Туркменистана не оставит равнодушным не только фанатов Гурбангулы Бердымухамедова, но и остальную часть человечества.

15.00 Продолжаются приключения казахстанцев в Швейцарии. Почитал на ленте, женевский прокурор Жан-Бернар Шмид, возглавляющий расследование, рассказал "Рейтерсу", что Казахстан попросил оказать правовую помощь еще в прошлом году. Но в гости к Храпуновым прокурор наведался только на днях.
Храпунов и его жена, по словам Шмида, категорически отвергают обвинения. Наверно стоит отметить, сын Храпуновых Ильяс женат на дочери Аблязова Мадине. Живут они в Женеве. Возможно, активизация связанна с задержанием Мухтара Аблязова во Франции.

15.15 С утра я уже затрагивал тему закрытия ИПР, тут вот подоспели к ней свежие комментарии. Мурат Ауэзов видит в этом реакционный шаг, а политолог Александр Князев просит "не казнить гонца за дурную весть".

16.27 Вот неожиданный поворот! Первый заместитель премьер-министра, он же министр регионального развития Бакытжан Сагинтаев на заседании расширенной коллегии ведомства назвал минусы реформы ЖКХ. Это такое уникальное министерство, которому есть дело до всего. Хотя, если вдуматься, чем же им заниматься, как не всем. Ведь в мировой практике минрегионразвития характерно для стран с федеральной системой государственного устройства, а в Казахстане ни республик, ни автономных округов, вот и приходится, заниматься всем...

17.45 В последнее время я сталкиваюсь с проблемой безразмерного рабочего дня. Что бы воспрепятствовать этой пагубной тенденции, дроблю день на перерывы. В районе пяти вечера это перерыв на кофе.

18.20 И хотя у меня рабочий день продолжается, для большинства он все же заканчивается. Подводя итоги уходящей недели, солидаризируюсь с выбором проекта Adme.ru. Безусловно, история этой недели: история воронежца Дмитрия Алексеева, заключившего с банком уникальный договор. Получив по почте предложение кредитной карты, воронежец согласился, но послал в ответ свою версию документа. В ней указал, что процентная ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных средств составляют 0%, а «клиент вправе не оплачивать все комиссии и платы, предусмотренные тарифами», в случае изменений и дополнений общих условий в одностороннем порядке, банк обязан выплачивать компенсацию в 3 000 000 (три миллиона) рублей, за каждое очередное изменение. Компенсация от банка при расторжении договора в одностороннем порядке установлена в 6 миллионов рублей.

Банк подписал договор с такими условиями, а позже, суд признал этот договор легитимным. Теперь воронежец выставил банку досудебную претензию на 24 миллиона рублей, это порядка 80 тысяч долларов.

Учитесь принимать нестандартные решения. И хороших вам выходных :)

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые