• 3029
РД КМГ внедряет новые технологии по транспортировке газа, обеспечивая им местное население

Алишер Оспанов, специально для Vласти

 

На месторождении «Восточный Макат» в Атырауской области введена в эксплуатацию установка по подготовке и транспортировке попутного газа. 

Мощность новой установки - 40 млн. куб. м. в год, и она отвечает самым современным мировым требованиям, сообщили Vласти в АО «Эмбамунайгаз» - компании, принадлежащей АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ).

Технологический процесс полностью автоматизирован. Чтобы работать на сложном оборудовании, 23 специалиста компании «Эмбанунайгаз» прошли специиальные курсы в Татарстане, в АО «Татнефтегазпереработка».

Проект осуществлен в рамках трехлетней программы модернизации производства, проводимой компанией АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз». Главная цель - оптимизация производства с помощью внедрения передовых технологий.

В компании подчеркивают, что благодаря запуску этой установки, жители сел Макатского и Кызылкогинского районов Атырауской области будут обеспеченны газом. РД КМГ будет предоставлять попутный газ с месторождения «Восточный Макат» АО «КазТрансГазАймак»по цене 1,9 тенге за 1 куб. метр.

Как сообщили в РД КМГ, в начале следующего года такая же установка будет сдана в эксплуатацию на месторождении «С. Балгимбаев» АО «Эмбамунайгаз». Это позволит обеспечить недорогим «голубым топливом» жителей Аккистауского района Атырауской области.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики