ЕБРР намерен увеличить свое присутствие в аграрном секторе Казахстана

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Европейский банк реконструкции и развития обещает увеличить свое участие в развитии агропромышленного комплекса Казахстана. Об этом, выступая на заседании Совета иностранных инвесторов в четверг в Астане заявил президент ЕБРР Сэр Сума Чакрабарти.

"Мы в ЕБРР будем увеличивать свое вовлечение в сельском хозяйстве Казахстана, и конечно же хотим делать больше для того, чтобы реформировать сектор и увеличить его роль в экономике", - заявил он.
Чакрабарти отметил, что сегодня "продовольственная безопасность и сельское хозяйство находятся высоко в повестке международной дискуссии". "Миру нужно больше продуктов питания, и Казахстан может сыграть бОльшую роль в глобальной продовольственной безопасности, если создаст правильные условия для увеличения производительности компаний. Если компании здесь могут повысить свою производительность, улучшить коммуникацию с международными рынками, создадут инфраструктуру, они смогут производить и продавать гораздо больше, особенно сейчас, когда есть разрывы на международных рынках из-за геополитических потрясений", - считает он.
По мнению главы ЕБРР, в аграрном секторе необходимы "перемены, новые технологии, свежий капитал, динамичные предприниматели". "Сельское хозяйство должно генерировать гораздо больше доходов для Казахстана. И предохранять его от шоков, связанных с ценой на нефть", - подчеркнул он.
Чакрабарти заверил, что ЕБРР в Казахстане будет работать над сельским хозяйством. "Мы собираемся запустить новую программу для агробизнеса - программу складских расписок, инновационные программы для фермеров, которые позволяют использовать им в качестве залога будущий урожай. И Казахстан будет одной из первых стран, принимающих эту модель", - сообщил он.
"Мы знаем насколько многообещающим является сектор сельского хозяйства. И мы знаем насколько сложно реформировать этот сектор. (...) Мы готовы помочь вам в выполнении этой новой задачи", - заключил глава ЕБРР.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики