Назарбаев призвал  политиков приложить усилия для прекращения войн во всем мире

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил к призывом к политическим и общественным деятелям мира - остановить все существующие военные конфликты.

"Я обращаюсь ко всем присутствующим политикам, общественным деятелям - использовать свое влияние и возможности для прекращения войн и конфликтов, восстановлению доверия глобальной политике", - заявил он, выступая на пленарном заседании V съезда лидеров мировых и традиционных религий в среду в Астане.

Назарбаев предложил включить в декларацию, принимаемую по итогам съезда, "ряд важных призывов, отражающих боль и надежды миллиардов людей по всей планете".

"Первое - прекратить все военные конфликты, объявить перемирие. Всем противоборствующим сторонам надо сесть за стол переговоров, выработать соглашение о прекращении насилия, защите мирных граждан, мирном решении всех противоречий. Казахстан все для этого делает, для того, чтобы примирить конфликтующие стороны в разных частях света", - заявил Назарбаев.

Во-вторых, "в любой стране и межгосударственных отношениях должны быть решительно отвергнуты силовые методы решения любых политических противоречий".

Третьим призывом, по его мнению, должен стать призыв "политических лидеров всех ведущих держав остановить разрастание пропасти недоверия в современном мире". "Надо прекратить взаимные санкции, от которых больнее всего страдают третий мир и простые люди. Важно предостеречь мир от опасности возобновления стереотипов времен холодной войны. Сегодня необходимо использовать все возможные механизмы ООН, других международных структур для урегулирования противоречий, прекращения войн и конфликтов", - уверен Назарбаев.

Четвертым призывом декларации должно стать "воззвание к разуму всех людей и остановить практику использования СМИ, включая интернет, для разжигания межконфессиональной розни между людьми".

"Надо повысить моральную ответственность владельцев, издателей СМИ всех, кто называет себя четвертой властью", - заявил президент Казахстана.

"Пятое - государствам и обществам жизненно необходимо объединить усилия для ликвидирования проблем голода и нищеты, эпидемий, безработицы, борьбы с последствиями природных стихий, техногенных катастроф. Все это должно стать частью новой архитектуры безопасного и органичного мира", - заключил Назарбаев.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики