Минэкономики скорректирует программу развития моногородов – Досаев

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

К осени Министерство национальной экономики планирует создать отдельный план по каждому моногороду, и в целом, скорректировать программу развития моногородов, сообщил сегодня на пленарном заседании сената глава МНЭ Ерболат Досаев.

«Вопросы, связанные с программой развития моногородов мы обсуждали на прошлой неделе на заседании правительства, подводили итоги, начиная с 2012 года, - сказал Досаев, отвечая на вопросы депутатов. - Премьер-министр дал нам поручение отработать с местными исполнительными органами и привести в порядок саму программу».

Досаев напомнил, что до 2020 года по программе планировалось направить в моногорода 1,1 триллион тенге.

«Сегодня эти заявки были сформированы на предложениях местных исполнительных органов, есть потенциальные инвесторы, (есть понимание – V.) какие якорные проекты будут реализованы. Сегодня в рамках складывающейся экономической ситуации, мы предложили местным исполнительным органам пересмотреть эти планы и привести их в соответствие. То есть на ближайшие три года», - сообщил глава МНЭ.

По его словам, на 2016-2018 году в рамках формирования бюджета и целевых трансфертов на реализацию данной программы, будут пересмотрены все критерии.

«С начала этого года программа развития моногородов стала частью единой программы развитии регионов, и мы в рамках этой интеграции хотим привести в порядок, особенно по тем городам, где намечается спад экономического развития. По каждому из городов будет сделан отдельный план, и я думаю, что вначале осени, с учетом бюджетного процесса, мы вам презентуем, что необходимо будет поменять», - заключил он.

В то же время сенатор Ерлан Нигматулин напомнил членам правительства, что после реализации программы из 27 моногородов в 14-ти вместо роста промышленного производства произошло снижение, в 12-ти городах не созданы предприятия.

«Согласно отчетности, по этой программе трудоустроено 200 тысяч человек, но 25% из них – не подтверждены обязательными пенсионными отчислениями. Как это могло произойти и что это? Приписки или ошибка в статистике?» - поинтересовался депутат.

На что, в свою очередь, председатель счетного комитета Козы Корпеш Джанбурчин подчеркнул: «по отчетам они (рабочие места – V.) создаются. Но если пенсионных отчислений от них нет, значит, являются получаются пустышкой».

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики