Казахстанцы предпочитают получать кредитные отчёты через eGov.kz

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Персональные кредитные отчеты на eGov.kz популярнее своих бумажных аналогов, указывают в АО "Национальные информационные технологии".

"В течение 6 месяцев 2015 года через портал электронного правительства пользователи получили около 40 тысяч отчетов, что составляет порядка 75% от всего числа выданных отчетов за этот период", - сообщает компания.

Со ссылкой на информацию Первого кредитного бюро, в НИТ отмечают, что по состоянию на конец июня 2015 года количество полученных казахстанцами персональных кредитных отчетов (кредитных историй) достигло 53 600, этот показатель в 2,5 раза превышает число выданных отчетов за весь 2014 год.

При этом граждане предпочитают получать персональные кредитные отчеты на портале eGov.kz и в отделениях ЦОН. Популярность данных способов обусловлена простотой, удобством и оперативностью получения услуги, убеждены в НИТ.

Каждый гражданин Казахстана имеет право получить кредитный отчет бесплатно 1 раз в год. Повторное получение кредитной истории осуществляется на платной основе.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики