Казком и БТА сообщили о деконсолидации

Арслан Аканов, Vласть

Казком исключил БТА из своей консолидированной финансовой отчетности. Решение было принято после завершения обмена активами между банками и сдачи БТА Банком лицензии. Об этом сообщила в среду пресс-служба Казкома.

Член совета директоров Казкома Нина Жусупова вышла из состава совета директоров БТА.

Представители Казкома Аскарбек Набиев, Ляззат Сатиева и Айгерим Жапарова вышли из состава правления БТА. Из штата БТА также вышли другие работники Казкома, входившие в составы комитетов при правлении БТА.

Кроме того, в сообщении отмечается: совет директоров Казкома поручил правлению подготовить предложение о продаже принадлежащих Казкому простых акций БТА, составляющих 94,8% от простых акций БТА.

Подчеркивается, что необходимо «выставить на продажу весь пакет акций БТА по справедливой рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком и подтвержденной так называемым «fairness opinion». В сделке по покупке акций БТА у Казкома вправе участвовать все акционеры Казкома.

В данный момент 91,7% акций БТА переданы в доверительное управление с правом голоса крупным акционерам Нуржану Субханбердину и Кенесу Ракишеву. 3,1% акций БТА остались в собственности Казкома без передачи в доверительное управление.

«После проведения всех необходимых подготовительных мероприятий ККБ сделает официальное предложение всем своим акционерам о приобретении акций БТА в порядке и на условиях, определенных Банком (Казком - V)», - отмечается в сообщении.

Деконсолидация стала последним этапом плана интеграции между Казкомом и БТА.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики