Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз» на уровне «BB+» с негативным прогнозом

Арслан Аканов, Vласть

Агентство Standard & Poor's опубликовало отчет, в котором подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» на уровне «BB+» с негативным прогнозом, сообщила в пятницу пресс-служба Казахстанской фондовой биржи.

В отчете отмечается, что негативный прогноз по рейтингам РД КМГ отражает прогноз по суверенным кредитным рейтингам Казахстана и тот факт, что агентство может «понизить рейтинги компании в случае понижения суверенных кредитных рейтингов.

Кроме того, в Standard & Poor's подчеркнули, что сделка по продаже 50% акций КМГ в месторождении Кашаган фонду «Самрук-Казына» за $4,7 млрд соответствует ожиданиям агентства «относительно того, что в случае необходимости КМГ продолжит получать экстренную государственную поддержку».

Эксперты агентства считают, что КМГ планирует использовать поступления от продажи активов для погашения долга, что позволит компании поддержать характеристики кредитоспособности, улучшить показатели ликвидности и предотвратить нарушения ковенантов по облигациям.

«Мы знаем, что компания готовит ряд других сделок, которые должны поддержать характеристики ее кредитоспособности и уровень ликвидности в условиях низких цен на нефть, что может обусловить улучшение показателей ликвидности, которые мы в настоящее время оцениваем как «менее чем адекватные», - говорится в отчете.

В базовом сценарии Standard & Poor's, предполагающем цену на нефть марки Brent на уровне $55 за баррель в 2015 году, $65 за баррель в 2016 году и $75 за баррель в 2017-м, ожидается, что в 2015-16 годах отношение «скорректированный долг / EBITDA» в КМГ составит 3-3,5х, а отношение «FFO / долг» - 15-20%.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики