Qazaq Air не начнет полеты  20 июля из-за отсутствия необходимых документов

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Qazaq Air не сможет начать рейсы к 20 июля из-за недостатка опыта в запуске авиакомпаний у её сотрудников и отсутствия сертификата эксплуатанта по причине все еще не заключенных соответствующих договоров, сообщила в своем Facebook инспектор управления летной эксплуатации комитета гражданской авиации Тоты Амирова.

«К 20 июля Qazaq Air не сможет начать рейсы, это уже однозначно. Надо еще время для подготовки чтобы обеспечить безопасную бесперебойную работу авиакомпании. Так как это необходимо нашим людям в областях, я лично всячески помогаю открытию этой новой региональной авиакомпании, хотя это не входит в мои обязанности. Но процесс идет туговато, из-за того, что команда руководителей авиакомпании не имеет опыта запуска новой авиакомпании. Мы намечали (комиссия комитета гражданской авиации) поехать обследовать авиакомпанию на прошлой неделе для выдачи сертификата эксплуатанта, но не получилось, из-за того , что основные договора не были еще заключены и предоставлены в КГА», - рассказала Амирова.

По её словам, процесс запуска авиакомпании затянулся еще и из-за того, что вначале руководители Qazaq Air хотели взять самолеты в «мокрый» лизинг, но он возможен только в авиакомпаниях у которых уже есть сертификат эксплуатанта. Это прописано в казахстанских и международных нормативных документах.

«Сейчас они согласились и заключили договор сухого лизинга на воздушные суда. Вначале будут летать пилоты иностранцы, но параллельно авиакомпания будет переучивать наших пилотов, инженеров и бортпроводников. И это правильно, так как выделены 100% государственные деньги, и они не должны полностью уходить за границу на оплату лизинга, зарплаты иностранным экипажам и инженерам», - продолжила инспектор.

Амирова также рассказала, что во время создания Эйр Астаны, у каждого из 15-20 пилотов и инженеров, которые пришли в начале, был за плечами опыт открытия и работы в различных авиакомпаниях” «И мы до запуска рейсов занимались организационной работой, находили центры для обучения, готовили документы и планировали запустить рейсы к началу лета, чтобы к зиме "руки набить", так как самолеты новые и надо было к ним привыкнуть. И когда говорят, что Эйр Астана вначале брала самолеты в мокрый лизинг, это не правда, я одна из первых, кто переучилась и летала на первых рейсах».

В заключении инспектор указала на наличие опыта в создании авиакомпаний «Атырау Ауе Жолы» и «Евро-Азия Эйр», в последней она занимала должность главного экономиста, и отметила, что невооруженным глазом видит все «проколы, которые потом вылезут в процессе производства».

Фото: Максим Морозов; www.planespotters.net

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики