В рамках господдержки обрабатывающей промышленности Банк развития профинансировал 35 проектов

Тогжан Калиаскарова, Vласть

В рамках долгосрочного финансирования обрабатывающей промышленности за счет средств первого и второго траншей Национального фонда, выделенных по линии АО «Банк развития Казахстана», профинансировано 35 проектов на общую сумму более 31,5 млрд. тенге, сообщает пресс-служба банка.

По информации пресс-службы, по первому траншу средств Нацфонда (50 млрд. тенге), коммерческими банками, с которыми БРК ранее заключил соответствующие кредитные соглашения, одобрено 22 проекта в обрабатывающей промышленности на сумму 29,5 млрд. тенге, начато финансирование 20 проектов на сумму 19,1 млрд. тенге.

«По второму траншу средств Нацфонда (50 млрд. тенге) банками второго уровня одобрен 31 проект на сумму 29,8 млрд. тенге, начато финансирование 15 проектов на сумму 12,5 млрд. тенге», - говорится в документе.

В пресс-службе отмечают, что лимит финансирования на одного заемщика составляет от 200 млн. до 5 млрд. тенге.

По состоянию на 16 июля наибольшее количество фактически освоенных средств приходится в региональном разрезе на Южно-Казахстанскую область - 23% (в рамках I транша) и Астану - 25% (II транш), в отраслевом сегменте - на проекты в металлургической промышленности - 31% (I транш) и производство прочей неметаллической минеральной продукции - 25% (II транш).

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики