В районе плотины Каргалинка эвакуировано около 900 человек – комитет по ЧС

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Айсулу Тойшибековой

Комитет по чрезвычайным ситуациям сообщил, что число эвакуированных в пострадавших от селя в Алматы районах составляет около 900 человек.

«В районе плотины реки Карагалинка эвакуировано территориальными подразделениями КЧС более 898 местных жителей», - сказал на брифинге в Астане о.о. председателя КЧС МВД РК Серик Аубакиров.

По его информации, в поселке Алгабас в Алатауском районе подтоплены частные жилые дома, в средней школе №185 развернут пункт сбора населения, эвакуировано 50 человек.

«Продолжается воздушная разведка сложившейся обстановки, проводятся восстановительно-очистительные работы и работы по оценке ущерба на подтопленных улицах и микрорайонах города», - сказал Аубакиров.

По информации ГУ "Казселезащиты", целостность плотины на реке Каргалинка не нарушена, производится сброс воды по шлюзам. «По данным воздушной разведки, моренное озеро опорожнено на 80-90%, чаша селезащитной плотины заполнена на 10%. Разрушений мостов, транспортных магистралей нет», - подчеркнул он.

По его данным, на данный момент в ликвидации ЧС задействовано 1196 человек личного состава подразделений МВД и местных исполнительных органов, 160 единиц техники, 3 вертолета.

В Алматы этим утром для выяснения обстоятельств вылетели вице-премьер Бердибек Сапарбаев и вице-министр внутренних дел Владимир Божко.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики