В ходе апелляции по делу Кузнецова суд одобрил ходатайство о проведении повторной экспертизы

Дмитрий Мазоренко, Тогжан Калиаскрова, Vласть

Фото Тогжан Калиаскаровой

Городской суд Алматы, рассматривая апелляцию по приговору одному из участников конфликта у бара «Чукотка» Александра Кузнецова, одобрил ходатайство потерпевшей стороны о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы, сообщает корреспондент Vласти из зала суда.

В понедельник началось рассмотрение апелляции по делу Александра Кузнецова – одного из участников мартовского конфликта возле алматинского бара «Чукотка», в результате которого скончался 36-летний Сырым Мураткалиев.

В ходе слушаний Лариса Романова, адвокат потерпевшей стороны, направила ходатайство о назначении повторной экспертизы из-за несогласия с её первоначальными результатами. Потерпевшая сторона настаивает, что смерть наступила именно в результате ударов Кузнецова.

«У нас есть ряд вопросов к экспертам: какова причина смерти Мураткалиева, чем были нанесены травмы на его лицо», - пояснила Романова.

Адвокат Кузнецова Алма Мусина возразила заявленному ходатайству и попросила суд отклонить его.

«Показание судмедэкспертизы есть в деле. Мне кажется, это ходатайство лишь повод затянуть процесс», - сказал сам Кузнецов

Судья Халимат Керимова, после ознакомления с ходатайством, постановила повторно назначить экспертизу в Алматинском филиале центра судмедэкспертизы. Будет проведена повторная судебно-биологическая, медико-криминалическая и судебно-медицинская экспертизы. Cудья отметила, что для экспертизы будут подняты вещдоки и нож из камеры хранения.

По словам еще одного адвоката Кузнецова Джохара Утебекова, сторона защиты не видит необходимости в повторной экспертизе, однако оспорить её проведение не может. Она может занять большой период времени, вплоть до месяца. В течение этого времени Кузнецов будет находиться в СИЗО. При этом Утебеков не понял, как именно будет проводиться экспертиза: "Судья ничего не говорила про эксгумацию, скорее всего, по документа и образцам крови на ноже".

В ночь с 6 на 7 марта, между двумя посетителями алматинского бара «Чукотка» Александром Кузнецовым и Сырымом Мураткалиевым произошел конфликт, в результате которого Мураткалиев скончался. Кузнецов утверждал, что двое нетрезвых людей, одним из которых был Мураткалиев, спровоцировали конфликт еще внутри заведения, после чего охрана бара вывела всех на улицу. По его словам, уже на улице Мураткалиев достал нож и пытался задействовать его против Кузнецова. Уклоняясь от ножа, Кузнецов нанес несколько ударов в лицо Мураткалиеву, после чего тот упал и через некоторое время скончался от сильного удара головой о бордюр.

В конце июня Медеуский суд Алматы вынес приговор в отношении Кузнецова, признав его виновным по статье 104 часть 1 Уголовного кодекса Казахстана «Причинение смерти по неосторожности» и приговорив к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Приговор вызвал резонанс и неоднозначное мнение у представителей общественности. Одна часть придерживалась мнения, что суд вынес несправедливое решение, поскольку Кузнецов не превысил мер самообороны, другая часть, напротив, назвала приговор мягким, обвиняя Кузнецова в умышленном убийстве Мураткалиева.

Репортер интернет-журнала Vласть

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики