• 3621
Госинспектор подал в суд на АрселорМиттал Темиртау в связи с сокращением зарплат

Фото Бориса Копылова

Государственный инспектор труда обратился с иском к АО «АрселорМиттал Темиртау», требуя исполнить предписание об устранении нарушения трудового законодательства. По словам заявителя, работодатель нарушил процедуру согласования проекта приказа о сокращении зарплат и письменно не уведомил своих работников, сообщает в понедельник ИА Казинформ.

В исковом заявлении сообщается, что по поручению прокуратуры области управлением по инспекции труда 11 августа была проведена проверка по обращению председателя профсоюза угольщиков «Қорғау». Проверка выявила нарушения трудового законодательства.

«Так, пунктом 1 приказа №495 от 04.08.2015 года, в соответствии со статьей 48 Трудового кодекса Республики Казахстан, установлено с 4 сентября 2015 года снизить фонд оплаты труда на 25% по АО «АрселорМиттал Темиртау» ввиду падения спроса на металлопродукцию, неконкурентоспособных цен на сырье и сложного экспорта рынка. Далее государственный инспектор указывает, что при издании приказа работодателем не учтены требования пунктов 7.1, 7.2, 7.3, 14.3 коллективного договора по социально-экономическим вопросам в угольном департаменте АО «МитталСтил Темиртау» от 01.03.2007 года. Данными нормами установлено, что введение новых условий оплат труда, их изменение и пересмотр действующих проводится администрацией по согласованию с профсоюзом и обязательным извещением об этом работников за один месяц», - пояснили в пресс-службе горсуда.

Госинспектор труда пришел к выводу, что работодатель при издании приказа нарушил процедуру согласования его проекта с представителями работников, письменно не уведомлены работники и их представители.

«По выявленным нарушениям работодателю в лице генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджаю Махадевану выдано предписание об устранении нарушений требований трудового законодательства со сроком исполнения к 12.00 часам 13.08.2015 года. Однако АО «АрселорМиттал Темиртау» в указанный срок требование не выполнило, что и явилось поводом для обращения государственного инспектора труда в суд», - отмечено в сообщении.

Гендиректор АО «АрселорМиттал Темиртау» подписал приказ о сокращении заработной платы всем сотрудникам на 25%, со вступлением в действие с 4 сентября. Такое решение объясняется сложившимися условиями на сырьевых рынках.

АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав компании АрселорМиттал и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан, в котором занято 40 тыс. человек. Предприятие представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой. В состав «АрселорМиттал Темиртау» входят металлургический комбинат в городе Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики