Правительство обещает предприятиям краткосрочную поддержку, призывая их в будущем заботиться о своей конкурентоспособности самостоятельно

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Правительство в рамках новой экономической политики окажет предприятиям, работающим в ключевых секторах экономики, краткосрочную поддержку, однако в будущем призывает их заботиться о своей конкурентоспособности самостоятельно. Такое мнение высказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

"Государство должно обеспечить конкурентоспособные макроэкономические условия для этих (сырьевых) предприятий. Одним из этих условий является новая денежно-кредитная политика, то есть равновесный курс, поскольку последние 8-9 месяцев, после того, как Российская Федерация перешла к инфляционному таргетированию, со стороны этих предприятий постоянно поднимался вопрос в отношении Национального банка, правительства, для того, чтобы мы могли обеспечить конкурентоспособный курс. Эта задача вместе с обеспечением дополнительных рынков сбыта, то есть государство должно помогать открывать новые рынки и развитие конкуренции", - заявил Масимов.

Вместе с тем "сами предприятия тоже должны сделать многое". Во-первых, подчеркнул премьер, они "должны работать над увеличением производительности труда, над переоснащением своего собственного производства. Потому что жить только на старом оборудовании или жить только за счет курсовой политики это невозможно". Также предприятия "должны работать над тем, чтобы повышать свою производительность".

"Мы несомненно окажем поддержку социально уязвимым слоям населения, мы в краткосрочном плане сейчас будем оказывать предприятиям поддержку, но в долгосрочной перспективе, в новой экономической политике предприятия должны работать над своей конкурентоспособностью сами. Потому что поддерживать все только за счет бюджета невозможно", - подчеркнул глава кабмина страны.

Масимов также акцентировал внимание, что одним из направлений нашей экономической политики правительства станет "повышение способности и навыков казахстанцев". "Для того, чтобы казахстанцы, вне зависимости где они проживают, могли быть конкурентоспособны на мировом рынке. Мы сделаем все, чтобы каждый казахстанец был защищен", - заключил он.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики