Бюджет следующего года будет сформирован с учетом цены на нефть около 40$ за баррель — Досаев

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Фото Тамары Вааль

Бюджет страны на следующий год будет формироваться с учетом стоимости нефти около 40 долларов за баррель, заявил в ходе брифинга в СЦК министр национальной экономики Ерболат Досаев.

«В прошлом году в июне месяце цены на нефть были 115 долларов за баррель, вчера ночью цена пробила порог в 47 долларов за баррель, это цена в два раза меньше в сравнении с самой высокой ценой. Если говорить о бюджетной политике, то вы знаете, бюджет нынешнего года был сформирован на базе 50 долларов за баррель, бюджет следующего года мы сформируем на предложении около 40 долларов за баррель», – сказал министр.

«Тенденции кризиса, которые имеются сегодня, они коренным образом отличаются от кризиса, который был в 1997-1999 годах, 2007-2009 года. Кризис затронул все отрасли. Исходя из этого, правительство приняло решение, что системные меры и структурные образования в рамках 100 шагов и 5 институциональных реформ главы государства, являются самым важным в условиях новой курсовой политики», – сказал Досаев.

Министр национальной экономики также сообщил, что в рамках обеспечения макроэкономической устойчивости в 2017 году пройдет полный переход к налогам с продаж, которые заменят НДС.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики