Из трех сценариев дальнейшего развития экономики правительством выбран наименее болезненный - президент

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

Перед Казахстаном стояло три варианта дальнейшего развития экономики, и сегодня выбран наименее болезненный. Такое мнение высказал в ходе встречи с руководителями крупных предприятий страны президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Напомнив о сложной ситуации в мировой экономике и ее влиянии на казахстанский рынок, он подчеркнул: "В этих условиях у нас было три выбора. Либо ничего не предпринимать, сидеть и держать курс и ждать улучшения ситуации".

"Однако ценой такой политики было бы сокращение собственного производства в стране, потеря рабочих мест и жить валюту, то есть наши резервы, национальный фонд. Это была первая возможность. Уменьшались золотовалютные резервы и государство двигалось бы к краху", - пояснил Назарбаев.

Вторым вариантом было "плавное ослабление курса тенге", и такую политику до сих пор вел национальный банк. "В условиях плохой, неопределенной ситуации на внешних рынках такой вариант также требует больших затрат золотовалютных резервов. И это приводит к неконкурентности всех наших предприятий с соседями, близкими даже, не говоря о дальних, и общему большому убытку".

"Поэтому? подумав и просчитав все возможности, наиболее правильным является введение свободно плавающего курса тенге, переход к инфляционному таргетированию. (...) Курс будет определяться под воздействием спроса и предложения", - пояснил Назарбаев.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики