В фонде Даму ожидают увеличения активности бизнеса после введения свободного курса тенге

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

В Фонде развития предпринимательства "Даму" ожидают, что с введением свободно плавающего курса тенге в Казахстане улучшится бизнес-климат и активизируется предпринимательство. Такое мнение на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил заместитель председателя правления Фонда Даулет Абилкаиров.

"Корректировка курса тенге никак не отразится на предпринимательском климате и в перспективе ожидается активизация работы предпринимателей. Фонд "Даму" не предполагает сокращения или снижения темпов оказания поддержки малому и среднему бизнесу. Напротив, мы уверены, что размер нашей помощи будет только возрастать", - заявил он.

При этом Абилкаиров подчеркнул, что корректировка курса не затрагивает заемщиков фонда, поскольку по программам фонда "Даму" финансирование субъектов малого и среднего бизнеса осуществляется в национальной валюте. При этом даже по такому направлению как субсидирование кредитов в иностранной валюте, изменений он не ожидает. "На текущий момент по программе фонда "Даму" проходит 27 таких проектов на общую сумму 53 млрд тенге. Данные заемщики идут по третьему направлению программы ДКБ "Снижение валютных рисков", можно сказать, их риски были захеджированы, то есть в отношении этих компаний все валютные риски были застрахованы.

В целом же доля подобного рода предпринимателей, которые брали заем в иностранной валюте, очень минимально, составляет чуть больше 3% от всех заемщиков фонда "Даму", - заявил Абилкаиров.

Фото с сайта market.kz

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики