Нацбанк выявил в Астане 7 фактов нарушения правил проведения операций по обмену валют

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Во время мониторинга соблюдения правил проведения обменных операций, филиал Национального банка в Астане выявил 7 фактов нарушений. По двум фактам были затребованы обязательства, один филиал банка получил протокол об административном правонарушении, рассказал в четверг во время пресс-конференции в СЦК директор центрального филиала Нацбанка в Астане Газиз Шегенов.

«Если отдельно взять Астану, при проведении мониторинга выявлено 7 фактов нарушения организации обменных операций. Из 7 фактов, на сегодняшний день по трем вынесено письменное предупреждение, по двум – затребованы обязательства, а также в отношении одного филиала банка составлен протокол об административном правонарушении по статье 252 в части нарушения маржи между курсом покупки и продажи долларов и евро. По данному факту разница курса по доллару была 2,51 тенге – при норме в 2 тенге, а по евро 3,81 – при норме в 3 тенге», - рассказал Шегенов.

Кроме того он напомнил, что, помимо указанных мер, Национальный банк оставляет за собой право применить санкции в отношении организаций в виде отзыва лицензии на обменные операции. Однако о применении этой меры заявлено не было.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики