Назарбаев подписал новый Трудовой кодекс Республики Казахстан

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал новый Трудовой кодекс. Обновленный документ поможет определить границы вмешательства государства в сферу трудовых отношений между работодателем и работниками, а также распределить роль и ответственность субъектов трудовых отношений, сообщает в понедельник пресс-служба Акорды.

Ранее министр здравоохранения и социальной защиты Тамара Дуйсенова заявляла, что государство установит минимальные трудовые стандарты, базовые гарантии компенсации работникам, определит основные права и обязанности, а также будет жестко контролировать их исполнение со стороны работодателя. При этом отношения между работодателями и работниками преимущественно будут строиться на принципах саморегулирования. Также будет усилен потенциал коллективных переговоров, заключаемых соглашений и договоров.

Среди главных нововведений законопроекта можно отметить и увеличение оснований для прекращения трудового договора по инициативе работодателя, в том числе при снижении объемов производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекших ухудшение экономического состояния организации с выплатой компенсации в размере двух окладов; а при достижении пенсионного возраста с правом продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон.

Ранее Vласть писала, что в ходе работы над проектом в мажилисе были добавлены нормы, касающиеся установления запрета на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с работниками до достижения пенсионного возраста, которым осталось менее двух лет; обязательного включения в трудовой договор, заключаемый с инвалидом, условия по оборудованию рабочих мест с учетом их индивидуальных возможностей; сохранения в полном объеме всех льгот; оплаты сверхурочной работы, в праздничные и выходные дни, а также в ночное время; регулирования труда работников, относящихся к членам экипажей морских судов.

Подробнее о законопроекте можно прочитать здесь.

Фото с сайта Акорды

Свежее из этой рубрики