Назарбаев поручил отметить 25-летие Независимости без лишних трат из бюджета

Жанара Каримова, Vласть

Фото Дарьи Смирновой

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с акимами регионов поручил им сосредоточиться на привлечении инвестиций и не допускать лишних трат.

«Спад в сырьевом секторе мы сумели компенсировать за счет не сырьевых отраслей. Обеспечен рост обрабатывающей промышленности в секторе услуг. В этом году собран хороший урожай – 22 миллиона тонн зерновых и масличных. Введено 7 миллионов квадратных метров жилья, во всех областях сданы новые социальные объекты. Все это результат вашей слаженной работы совместно с правительством и на местах. Следует в каждой области использовать имеющиеся резервы, задействовать простаивающие предприятия, увеличить объемы их продаж», - сказал глава государства, слова которого приводятся в сообщении Акорды.

Кроме того, Назарбаев поручил использовать механизмы государственно-частного партнерства в строительстве автомобильных дорог, социальных объектов. По его словам, объем привлеченных частных инвестиций и число созданных рабочих мест будут критериями оценки работы акимов.

Президент отметил важность своевременной выплаты заработных плат, пенсий и пособий, мониторинга цен на социально значимые товары, обеспечения бесперебойной работы ЖКХ и надлежащего уровня правопорядка.

Также он подчеркнул, что предстоящее 25-летие Независимости страны следует отметить без лишних бюджетных расходов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики