Уровень женской безработицы за третий квартал 2015 года составил 5,6%

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Биржан Нурымбетов, вице-министр здравоохранения и социального развития страны, привел статданные по женской безработице. По его информации, за третий квартал она сложилась на уровне 5,6%.

«Женщины заняты во всех отраслях экономики. Однако, занятость женщин по –прежнему преобладает в сфере здравоохранения, образования, оказания соцуслуг и торговли. Уровень женской безработицы по итогам третьего квартала текущего года составляет 5,6% от экономически активного населения, что на 0,2 процентных пункта ниже, чем за аналогичный период прошлого года», - сказал вице-министр на заседании экспертной группы по направлению «Поддержка женщин» в Нур Отане.

В текущем году по показателю Глобального индекса конкурентоспособности «Работающие женщины -доля по отношению к мужчинам» Казахстан занял 26 место.

В ближайшей перспективе тренд в вопросах занятости будет в сторону занятости в сфере услуг, полагают в профильном ведомстве.

Поэтому, как сообщил Нурымбетов, планируется существенно расширить инструменты в этом направлении.

«Мы одним из инструментов хотим использовать возможности, которые связаны с проведением выставки ЭКСПО-2017, где ожидается потребность работников именно в сфере услуг- порядка 10 тыс человек. Мы организуем специальные краткосрочные курсы по подготовке наших кадров в сфере услуг - общественное питание, гостиничный бизнес, экскурсоводов, гидов. Это, прежде всего, женская занятость», - сообщил он на заседании во вторник.

В декабре в парламент планируется внести новый закон о занятости, где помимо этого предусматриваются нормы, позволяющие проводить профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-летнего возраста. Также в «Дорожной карте занятости-2020» на следующий год планируется существенно расширить финансирование в части микрокредитования.

«Это самый эффективный инструмент в программе», - заключил он.

Свежее из этой рубрики